23.01.2017 5:18
добавлено:

Эксперты назвали основные причины двукратного роста продаж жилья в 2016 году

Управление Росреестра по Москве заявило, что количество зарегистрированных ДДУ в столице в 2016 году составило 35 621 договор, что почти вдвое превышает результат 2015 года (19 611 договоров). Эксперты компании S.A. Ricci жилая недвижимость назвали основные факторы, повлиявшие на рост продаж.
Комментирует партнер, директор S.A. Ricci жилая недвижимость Сергей Егоров:
«Причина покупательского бума на рынке жилья в 2016 году в сочетании двух факторов – выгодных условий ипотеки и уверенно падающего в течение всего года доллара.
С 19 января 2016 года до 19 января нынешнего доллар потерял уже почти 25% своей стоимости (с 78,7 рублей до 59,2 рублей за доллар), причем падение это было практически равномерным в течение всего года. Потенциальные покупатели с валютными сбережениями на руках, которые в 2015 году занимали выжидательную позицию, в 2016-м начали массово принимать решение о выходе на рынок, понимая, что самый выгодный момент для конвертации валюты в метры может быть упущен.
Параллельно, благодаря снижению ключевой ставки ЦБ и активному участию банков в программе госсубсидирования ипотеки, на ипотечном рынке сложились очень комфортные условия для приобретения жилья в кредит. И здесь, также, стало очевидно, что имеет смысл поторопиться – будет ли продлена программа на 2017 год, неизвестно.
В последний месяц года, когда национальная валюта укрепилась в районе психологически важного рубежа в 60 рублей за доллар, а программа государственного субсидирования подошла к завершению, мы наблюдали даже своеобразный ажиотаж на рынке жилья – декабрь, с точки зрения покупательского спроса, стал одним из самых активных в году.
Если в 2017 году условия ипотечного кредитования будут аналогичны тем, которые были в 2016-м, спрос на жилье со стороны покупателей, рассчитывающих на фоне сегодняшних исключительно выгодных цен на жилье решить свою жилищную проблему, останется стабильно высоким».noid-Egorov_photо2