01.11.2013 10:43
добавлено:

ЭРА-ГЛОНАСС была продемонстрирована на форуме открые иноваци

Система «ЭРА-ГЛОНАСС»  и ее интеграция с европейской  системой eCall  и системой 112  была продемонстрирована в ходе форума «Открытые инновации»

Развернутая система «ЭРА ГЛОНАСС», ее интеграция с системой 112 и европейской системой eCall, была продемонстрирована премьер-министру России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Франции Жан-Марк Эро, премьер-министру Финляндии Юрки Катайнен.

В ходе демонстрации,  проходящей в рамках форума и выставки «Открытые инновации», в режиме реального времени было проведено  испытание  совместимости систем экстренного реагирования при авариях на дорогах — российской «ЭРА-ГЛОНАСС» и европейской  eCall (будет запущена в 2015 году). Из автомобиля с установленным терминалом eCall был сделан успешный тестовый вызов в систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Система приняла вызов и сформировала карточку происшествия.

По словам  Президента НП  «ГЛОНАСС», единственного исполнителя системы «ЭРА–ГЛОНАСС», сегодня по всей стране проходят комплексные испытания системы перед ее сдачей в промышленную эксплуатацию. В октябре НП «ГЛОНАСС» совместно с ОАО «Ростелеком» провело интеграцию системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой 112 в пяти регионах России (Краснодар, Новосибирск, Уфа, Ростов-на-Дону, Кострома). Сдача системы «ЭРА-ГЛОНАСС»  в постоянную эксплуатацию состоится в конце 2013 года.

Заказчиком системы является Министерство транспорта Российской  федерации.

В работе по созданию «ЭРА-ГЛОНАСС» участвует большинство членов Некоммерческого партнерства:

ОАО «Ростелеком» и ОАО «Мегафон» предоставляют площадки для размещения инфраструктуры системы, а также свои каналы связи;

ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МТС» предоставляют резервные каналов связи «ЭРА-ГЛОНАСС»;

ГК «Цезарь Сателлит» разработали и тестируют опытные образцы терминалов.

rbanews