22.06.2012 10:31
добавлено:
рубрика:

Эрдоган не располагает данными о том, был ли турецкий F-4 сбит Сирией

АНКАРА, 22 июн — РИА Новости. Премьер Турции Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что пока не располагает точными данными о том, был ли истребитель F-4 турецких ВВС сбит Сирией.

Таким образом, он не подтвердил распространенные ранее рядом СМИ сообщения о том, что самолет был сбит сирийскими ПВО.

«Я не говорю, что самолет был сбит (Сирией). Точных данных у нас пока нет», — сказал Эрдоган на пресс-конференции в аэропорту Анкары. По словам премьера, у него также нет информации о том, что сирийская сторона уже извинилась за инцидент. Эрдоган отметил, что более подробную информацию о ЧП распространит Генштаб.

Ранее Генштаб Турции сообщил, что истребитель F-4 , вылетевший с авиабазы Эрхач в провинции Малатья на юго-востоке Турции, исчез с экранов радаров около полудня (12.00 мск) в Средиземном море юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Местные СМИ сообщили, что оба пилота были найдены живыми в восьми милях от побережья Сирии, состояние их здоровья удовлетворительное.

Турецкий премьер также опроверг информацию о том, что пилоты найдены живыми. Их поиск, по словам Эрдогана, осуществляется совместно с сирийской стороной.

«Информации о пилотах у меня пока нет», — отметил премьер Турции.

www.ria.ru