17.09.2012 11:47
добавлено:
рубрика:

ЕС не ожидает перебоев с поставками газа в связи с делом Газпрома

БРЮССЕЛЬ, 17 сен — РИА Новости, Мария Князева. Евросоюзу не грозит приостановка поставок российского газа из-за антимонопольного расследования в отношении деятельности «Газпрома» на территории ЕС, считает еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

«Мы не видим каких-либо прямых рисков безопасности поставок — ни для нефти, ни для угля, ни для газа. Я думаю, что все стороны будут уважать контрактные обязательства», — сообщил журналистам находящийся в Никосии Эттингер, слова которого цитирует агентство Рейтер.

Европейская комиссия 4 сентября объявила о начале антимонопольного расследования в отношении ОАО «Газпром» по трем возможным случаям нарушения конкуренции на европейском внутреннем рынке энергии. Во-первых, «Газпром», предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, «Газпром» мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

В настоящее время «Газпром» является вертикально-интегрированной компанией, занимающейся и добычей газа, и его транспортировкой, и реализацией, включая розницу. При этом, например, в Евросоюзе власти решили разделить бизнес по добыче и транспортировке газа — соответствующее требование содержится в так называемом третьем антимонопольном пакете.

«Мы провели интенсивные двусторонние переговоры. Несколько вопросов остаются спорными. Но я надеюсь на профессионализм обеих сторон настолько, что считаю, ответы на спорные вопросы могут быть найдены. Я верю в возможность найти компромиссы», — сказал еврокомиссар по энергетике.

Со своей стороны «Газпром» ранее заявлял, что соблюдает правила тех стран, с которыми работает, и надеется на объективность антимонопольного расследования Еврокомиссии. При этом газовый холдинг отметил, что рассчитывает на принятие во внимание того факта, что ОАО «Газпром», учрежденное за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством.