БРЮССЕЛЬ, 28 мая — РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон констатировала во вторник, что страны ЕС не смогли договориться по вопросу отмены оружейного эмбарго против Сирии, сообщив при этом о праве каждого из членов ЕС принимать собственное решение.
«Вы правы, что страны-члены (ЕС) могут принимать разные решения, но это не означат, что мы потеряли возможность иметь общую позицию», — сказала она, отвечая на вопросы журналистов по завершении встречи в Брюсселе глав МИД 27 стран ЕС.
При этом Эштон подчеркнула, что на данном этап этапе члены ЕС «не будут приступать к поставке военной техники» воюющей оппозиции в Сирии.
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил ранее, что отсутствие согласия стран Евросоюза о продлении эмбарго на поставки оружия в Сирию фактически означает его отмену. По его словам, все остальные санкции против Сирии будут продлены.
Санкции ЕС в отношении Сирии, включающие оружейное эмбарго, истекают 31 мая.
Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил о том, что главы МИД стран ЕС не смогли в понедельник договориться о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию.
ПРАЙМ

Оплатить налоги просто — с Госуслугами
Более 100 мероприятий вошли в программу форума «Цифровые решения»
Заёмщики по ИТ-ипотеке смогут избежать дополнительной финансовой нагрузки
До 1 ноября сократите количество своих сим-карт до 20
ИТ-отрасль растёт в 5 раз быстрее других секторов экономики РФ
Получить компенсацию по ОСАГО стало проще
Появился новый способ защиты аккаунта Госуслуг