27.02.2018 6:55
добавлено:
рубрика:

Евраз: в ближайшие дни компания опубликует финансовую отчетность по МСФО за 2017 г.

Мы ожидаем достаточно сильной отчетности от компании. Согласно нашим расчетам, выручка Евраза вырастет на 38% до 10 630 млн долл., EBITDA увеличится на 72% до 2 659 млн долл., чистая прибыль без учета разовых статей составит 820 млн долл.

Внушительный рост финансовых показателей преимущественно обусловлен ценовым ралли на мировом рынке стали в 2017 г. Поддержку результатам оказали рост операционных показателей американского дивизиона и меры по снижению себестоимости производства.

Мы полагаем, что предстоящая отчетность окажет положительное влияние на акции компании в виду сильных результатов и считаем, что в центре внимания будут вопросы о дивидендах по итогам года и размер чистого долга. Учитывая, что по результатам 2017 г. Евраз уже выплатил промежуточные дивиденды в размере 430 млн долл., мы считаем наиболее вероятным сценарием решение компании направить свободный денежный поток на сокращение долговой нагрузки вместо дивидендных выплат по итогам года, так как финансовая устойчивость компании все еще хуже других представителей сектора, хоть она и демонстрирует улучшение в последние отчетные периоды. С другой стороны, соотношение «Чистый долг/EBITDA» находится заметно ниже порогового значения 3, установленного дивидендной политикой, (по нашим оценкам, оно составит 1,4 на конец 2017 г., снизившись за полугодие с 2,0), таким образом, Евраз может рекомендовать дивиденды по итогам 2017 г.велес