30.09.2015 10:36
добавлено:

ЕВРАЗ ЗСМК поставил металлопрокат на строительство энергокомплекса в Северске

ЕВРАЗ отгрузил более 1,7 тыс. тонн арматуры в Северск на строительство современного опытно-демонстрационного энергокомплекса с атомным реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-300». На сегодняшний день ЕВРАЗ является основным поставщиком арматурного проката для строительства данного объекта.

Застройщик АО «Сибирский Химический Комбинат» и генеральный подрядчик ООО «ЯВА Строй» предъявляют особые требования к металлопрокату, используемому при сооружении объектов энергокомплекса. Он должен соответствовать ГОСТу и обладать высокими прочностными характеристиками. Поэтому для строительства используется арматура класса А500С, произведенная на ЕВРАЗ ЗСМК. Металлопрокат ЕВРАЗа полностью соответствует всем требуемым параметрам по механическим и химическим свойствам и способен обеспечить необходимую надежность, прочность и сейсмостойкость железобетонных конструкций.

Опытно-демонстрационный энергокомплекс в Северске строится поэтапно. Первым будет возведен завод по производству нитридного топлива, ввод которого в эксплуатацию планируется в 2017 году. Произведенное на нем топливо будет использоваться для работы атомного реактора нового поколения «БРЕСТ-300», сооружение которого начнется в 2016 году. Третий этап предусматривает строительство завода по переработке отработанного топлива. Полностью энергокомплекс должен заработать к 2023 году.

Ранее ЕВРАЗ уже поставлял продукцию для строительства крупных энергетических объектов – Нововоронежской АЭС, Богучанской, Красноярской, Саяно-Шушенской, Усть-Илимской, Зейской и Нурекской ГЭС.Арматура А500С производства ЕВРАЗ ЗСМК_1 Арматура А500С производства ЕВРАЗ ЗСМК_2