06.12.2015 8:26
добавлено:
рубрика:

Евро подешевеет

Европейский ЦБ на заседании 3 декабря, вероятнее всего, смягчит свою денежно-кредитную политику. В частности, может быть расширена программа выкупа активов или продлен ее срок. В этом случае европейская валюта резко ослабнет. Против евро будет играть и повышение ключевой ставки ФРС США, которое ожидается в середине декабря. В ближайшее время мы можем увидеть курс 65 руб. за евро, а между долларом и евро установится паритет, передает Газета.ру.

Итоги заседания Европейского центрального банка будут известны в четверг в 15.45 по московскому времени. Большинство аналитиков и экономистов, опрошенных агентствами Bloomberg и Reuters, полагают, что регулятор смягчит свою денежно-кредитную политику тем или иным способом.

В этот четверг, как мы полагаем, Марио Драги (глава ЕЦБ. — «Газета.Ru») стоит перед самым серьезным вызовом за всю историю своего пребывания на посту главы ЕЦБ, — отмечает Том Левинсон, старший стратег по рынкам валют и процентных ставок, Sberbank CIB.

Артур Навроцкий, аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал», говорит, что у ЕЦБ есть определенный спектр монетарных рычагов — снижение ключевой ставки, расширение объемов выкупа и списка активов, продление программы выкупа.

Напомним, что сейчас ЕЦБ покупает ежемесячно государственные и частные долговые бумаги на вторичном рынке на сумму до 60 млрд евро. Срок действия этой программы количественного смягчения (QE) — с марта 2015 по сентябрь 2016 года. Ставка ЕЦБ с 4 сентября 2014 года находится на уровне 0,05% — это самый низкий уровень за всю историю ЕЦБ (с 2001 года).

Ставка по депозитам, на которых банки могут размещать свои свободные денежные средства в ЕЦБ, составляет сейчас минус 0,2% годовых. Так регулятор заставляет банки кредитовать реальный сектор, а не держать деньги, полученные в рамках программы количественного смягчения, на счетах в ЕЦБ.

И мягкая денежно-кредитная политика, и программа QE направлены на стимулирование экономического роста и достижение целевого уровня инфляции в 2%, напоминает Артур Навроцкий. Но результат пока неудовлетворительный. Рост остается невысоким, а инфляция — низкой.
По данным Евростата, темпы роста в еврозоне в третьем квартале составили 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и 1,6% по отношению к третьему кварталу 2014 года. Потребительская инфляция в ноябре составила всего 0,1% к ноябрю прошлого года. В октябре показатель находился на том же уровне, а в сентябре наблюдалась дефляция в 0,1%. А цены производителей снижаются с июля: в октябре было минус 0,3%, а в августе максимальное падение на 0,8%. Одна из причин того, что и цены производителей, и потребительские цены не растут, это низкая стоимость энергоносителей.

На наш взгляд, Драги и ЕЦБ действительно будут смягчать монетарную политику. Мы ожидаем снижения депозитной ставки на 15–20 базисных пунктов, а также продолжения и расширения текущей программы количественного смягчения, — отмечает Том Левинсон.

С ним согласен Вадим Бит-Аврагим, старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ», который считает, что ЕЦБ, скорее всего, объявит запуск нового раунда количественного смягчения и «расширит списоквелес