16.12.2014 12:37
добавлено:

Европлан подводит итоги работы по лизингу для физических лиц и представляет два новых продукта

Лизинг для физических лиц оптимален для премиум-автомобилей, все скидки от дилеров теперь собраны на одном портале, а  ко-бренд банковская карта с автопроизводителем даёт бак бензина каждый месяц.

Лизинг автомобилей для физических лиц

В ноябре 2013 года универсальная автофинансовая компания Европлан запустила новый для российского рынка автофинансовый продукт – лизинг автомобилей для физических лиц. По итогам прошедшего с момента запуска года Европлан проводит некоторые итоги. На сегодняшний день Европлан:

  • Передаёт в лизинг физическим лицам  около 100 автомобилей ежемесячно;
  • Заключил соглашения с представительствами 20 марок автомобилей о выгодных условиях, программах и акциях по лизингу для физических лиц. Среди них: Audi, BMW, Cadillac, Chevrolet, Citroen, KIA, Lifan, Mazda, Mercedes-Benz, Nissan, Opel, Peugeot, Porsche, Renault, Skoda, SsangYong, Subaru, Suzuki, Volkswagen, Volvo.

Лизинг для физических лиц становится особенно актуальным сейчас, когда цены на автомобили начали и продолжают расти. За счет в 2-3 раза меньших, чем в автокредите, ежемесячных платежей лизинг позволяет приобрести модель автомобиля более высокого класса или значительно сократить ежемесячные расходы.

С учетом того, что средний гарантийный срок автомобиля составляет 3 года, а автомобили премиум-марок меняют в среднем через 2,5-3 года владения[1], лизинг для физических лиц является наиболее удобным финансовым инструментом для приобретения таких автомобилей. Однако он не теряет актуальности и для популярных автомобилей среднего класса. По окончании срока договора Европлан предлагает своим клиентам несколько вариантов: поменять автомобиль на новый, вернуть его, продлить договор или выкупить в собственность. При выборе замены автомобиля на новый или возврата авто, клиент Европлана избегает массы проблем, типичных про продаже старого автомобиля: непрогнозируемой стоимости, недобросовестных покупателей и перекупщиков, затрат времени на размещение объявлений, показы и т.д.

Европлан Авто – новое слово в продажах авто через интернет

С учетом усиливающегося тренда – перемещения продажи и покупки автомобилей в интернет – Европлан проанализировал существующие интернет-площадки, на которых можно продать и купить авто. Стало очевидным, что сегодня на рынке не существует площадок (порталов), которые отвечали бы сразу двум основополагающим требованиям:

  • Большое количество объявлений о продаже (широкий выбор);
  • Высокая степень достоверности объявлений (соответствие реальности описанных в объявлении технических характеристик автомобиля и стоимости).

Поэтому был разработан и запущен Европлан Авто – большой каталог достоверных объявлений о продаже новых автомобилей.

Купив за последние 5 лет 75 380 авто у 3000 дилерских центров, Европлан установил партнерские отношения со всеми крупнейшими дилерами автомобилей по всей России. 99% продавцов Европлан Авто – это проверенные (за счет истории покупок) поставщики-дилеры и салоны. Все объявления актуальны (обновление происходит не реже 1 раза в 2 недели) и проверены модераторами.

Более того, ввиду падения продаж на автомобильном рынке, производители начинают массово запускать специальные скидки и программы. В результате Европлан Авто стал первым большим каталогом скидок на новые автомобили. На данный момент:

  • В каталоге представлены 5 200 авто со скидкой;
  • Скидки доходят до 25%;
  • Средний размер скидки составляет 130 тыс. руб.

Опросы Европлана показали, что покупатели зачастую боятся покупать автомобиль у незнакомого продавца и им нужен проверенный автомобиль, например, от дилера. Однако в России только 5% авто с пробегом продается через дилерские центры и со значительной наценкой. Поэтому в 2015 году Европлан планирует дополнить функционал Европлан Авто за счет возможности продажи б/у автомобилей. Будет добавлен каталог проверенных автомобилей от частных лиц с независимой проверкой авто в специализированном сервисном центре и по ценам без дилерской наценки. Кроме того, будет реализована опция покупки автомобиля за наличные.

Европлан Автоклуб – ко-бренд с автопроизводителем

Весь срок владения автомобилем владелец несет расходы на топливо, страховку, мойку, шины, ТО и др. Эксперты Европлана подсчитали, что средняя стоимость владения автомобилем C-класса составляет 196 тыс. руб. в год. В то же время на рынке существует очень ограниченный спектр продуктов, позволяющих экономить на эксплуатации авто: это карты от автопроизводителей (неудобные из-за отсутствия банковского функционала) и карты от банков с подключенной партнерской программой. Что касается последних, то среди их недостатков малая доля услуг именно для автомобилистов, зачастую высокая стоимость или слабый банковский функционал (карты низкого класса), а также ограничения в получении выгод (бонусы только за топливо, возможность потратить только 300 бонусов в месяц и т.п.).

Отвечая на потребности автомобилистов, Европлан разработал ко-бренд карту с автопроизводителями, совмещающую в себе:

  • Возможность экономии до 50% на эксплуатации автомобиля благодаря программе Европлан Автоклуб;
  • Полноценный банковский функционал;
  • Программу помощи на дорогах.

В программе Европлан Автоклуб на сегодняшний день 54 партнера, которые охватывают все необходимые для автомобилиста сферы: это заправка, сервис, шиномонтаж, мойка, страховка, сигнализация, тюнинг, помощь на дороге и многое другое. Автовладельцы – участники программы Европлан Автоклуб – накапливают бонусные рубли за совершенные покупки товаров и услуг у партнеров программы, в дальнейшем тратя их на топливо или покупку любых товаров на OZON.ru. Эксперты Европлан подсчитали: 50 литров бензина в месяц владелец карты может получать бесплатно, за счет бонусных рублей, просто оплачивая товары и услуги у партнеров программы[2].

Одновременно с этим карта обладает полноценным банковским функционалом:

  • Премиальная карта MasterCard World;
  • Выпуск и первый год обслуживания без комиссии;
  • Снятие наличных во всех банкоматах мира без комиссии[3];
  • Бесплатное пополнение картами других банков;
  • И многое другое.

[1] Данные агентства АВТОСТАТ

[2] Расчет накопления 1651 бонусного рубля, которые клиент может использовать при получении топлива у партнеров программы АЗС «Нефтьмагистраль», АЗС «М10-Ойл» и АЗС «Оптан» является приблизительным, произведен при условии, что стоимость бензина составляет 33 рубля за 1 литр, полный бак автомобиля равен 50 литров, клиент оплачивает покупки для накопления бонусных рублей у партнеров программы Европлан Автоклуб и в других торговых точках банковской картой «Европлан Автоклуб», клиент совершит покупок на сумму не менее 33200 рублей в месяц, исходя из того, что 70% покупок будет совершено у партнеров программы Европлан Автоклуб (например, «топливо» — на АЗС «ЕКА», «продукты в супермаркете» — в магазинах «Перекресток» и «Зеленый Перекресток», «мойка авто» — в автотехцентрах «Мойкин» и др.) и 30% покупок будет совершено в любых других организациях (при оплате картой «Европлан Автоклуб» на бонусный счет начисляется 1% бонусными рублями на все покупки). Условия действительны на 01.08.2014г. и могут быть изменены. Данное предложение носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положением Статьи 437 (2) ГК РФ. АО «Европлан Банк». Лицензии Банка России № 3052.

[3] При снятии наличных денежных средств в банкоматах и ПВН сторонних кредитных организаций в сумме более 5000 рублей или эквиваленте в иностранной валюте комиссия не взимается. При снятии наличных денежных средств в банкоматах и ПВН сторонних кредитных организаций в сумме менее 5000 рублей или эквивалента в иностранной валюте, комиссия взимается ЗАО «КБ Европлан» в размере 4,99%+99руб. за операцию в момент её совершения, а также согласно тарифам сторонних кредитных организаций.

rbanews