01.09.2015 3:57
добавлено:

Exit TMT Investments: AOL купила приложение Kanvas Labs

Компания AOL приобрела мобильное приложение Kanvas Labs, Inc. – стартап из Нью-Йорка, разрабатывающий средства визуального выражения эмоций для мобильных платформ. Сумма сделки не разглашается.
Проект Kanvas вырос из Tracks – социальной сети для обмена фотографиями и в январе 2014 самостоятельно привлёк $1M. На самой ранней стадии $550 000 было получено от компании российских инвесторов TMT Investments.
На сегодняшний день мобильным приложением пользуется 1 млн. пользователей, которых удалось привлечь за год работы. В сегменте мобильных редакторов цифрового контента наблюдается высокий рост. Пользователи приложений активно создают стикеры, анимированный текст, эмоджи, gif-анимацию, фото, видео и т.д. Флагманский продукт компании Kanvas – социальная сеть, позволяющая создавать видео ролики из разных образцов мультимедиа контента, делиться ими с друзьями или выкладывать в общий доступ.
Покупка Kanvas позволит занять компании AOL нишу в мобильных коммуникациях, ориентированную на молодых людей (75% пользователей Kanvas младше 21 года и 65% – женская аудитория). Все недавние поглощения AOL были ориентированы на бизнес в сфере цифрового контента и рекламных технологий. Поглощение Kanvas — первое, ориентированное именно на пользовательский мобильный сегмент и дающее верный сигнал рынку, что AOL твёрдо намерена работать с поколением пользователей, выросшем на мобильном интернете.noid-Logo
Артем Инютин, глава инвестиционного направления TMT Investments прокомментировал: «Сделка по Кanvas — это седьмой успешный выход для TMT Investments. Нам очень приятно, что уже вторая глобальная компания покупает наш проект. Год назад Yahoo купил проект Astrid, теперь AOL поглотил Kanvas, а третий наш проект 1Page вышел на IPO. Все это говорит об очень высоком качестве портфеля фонда».
По итогам сделки брэнд и продукты Kanvas не будут подвергнуты изменениям, а сама компания продолжит работу в качестве дочерней компании группы AOL’s Consumer.
ТМТ Investments Plc — публичная компания, созданная основателями РБК, ее акции торгуются на Лондонской бирже. Это динамично развивающийся венчурный фонд, инвестирующий в быстрорастущие интернет-проекты, имеющие предпосылки к тому, чтобы стать крупным международным бизнесом. С 2011 года фонд TMT проинвестировал средства в 39 компаний по всему миру. На данный момент компания совершила уже 5 успешных экзитов. В 2013 году на награждении Venture Awards TMT Investments получил премию в номинации EXIT OF THE YEAR 2013 за сделку по продаже своей портфельной компании Astrid компании Yahoo. Крупнейшее технологическое СМИ TechСrunch назвал проект WANELO, в который инвестировал ТМТ, лучшим в мире e-commerce проектом 2013 года.
Kanvas labs – стартап из Нью-Йорка, мобильная платформа для креативного создания цифрового контента. Небольшая команда разработчиков, дизайнеров и экспертов по мобильным технологиям придумала продукт, в который, помимо TMT Investments, инвестировали KEC Ventures, Scout Ventures, Dace Ventures, Eniac Ventures и другие инвесторы. Основатели Kanvas Labs: Вик Сингх (CEO), Greg Bildson (CTO) и Джордж Отсубо (руководитель дизайнерского подразделения).