26.05.2015 9:45
добавлено:

Experian: предварительные итоги 2014/2015 финансового года

Компания Experian подвела предварительные итоги закончившегося 31 марта финансового года 2014/2015. В целом итоги года положительные, в IV кв. снова начался возврат к органичному для компании росту выручки:
• Совокупная прибыль до налогообложения (EBIT) от текущей деятельности выросла на 4% при постоянных обменных курсах. При фактических обменных курсах совокупный показатель EBIT остался неизменным в годовом исчислении, на уровне 1 306 млн. долларов США. Маржа EBIT от текущей деятельности достигла 27,2%, т.е. выросла на 10 б.п. до учета воздействия колебаний курсов валют, при снижении на 20 б.п. в годовом исчислении.

experian-logo1
• Совокупный рост выручки от текущей деятельности составил 3% при постоянных обменных курсах, с увеличением органической выручки на 1%. При фактических обменных курсах общая выручка от текущей деятельности выросла на 1%, что релевантно неблагоприятным колебаниям валютных курсов.
• Эталонная прибыль до налогообложения составила 1 231 млн. долларов США, что означает рост на 4% при постоянных обменных курсах и отсутствие изменений при фактических обменных курсах. Прибыль до налогообложения 1 006 млн. долларов США (2014 г.: 1 049 млн. долларов США).
• Эталонная прибыль на акцию равнялась 95,2 центам США, то есть выросла на 8% при постоянных обменных курсах и на 4% при фактических обменных курсах. Базовая прибыль на акцию составила 76,9 центов США (2014 г.: 76,1 центов США).
• Второй промежуточный дивиденд составил 27,00 центов США на обыкновенную акцию, так что дивиденд за полный год равен 39,25 центов США, т.е. отмечен рост на 5%. В фунтах стерлингов дивиденд за год вырос на 16%.
• Хорошие результаты по денежной наличности, при инвестировании в рост и повышении доходности для акционеров. Операционный поток наличности с конвертацией EBIT в операционную наличность на уровне 104%. Чистая задолженность сократилась на 592 млн. долларов США, так что отношение чистой задолженности к EBITDA теперь составляет 1,9 (2014 г.: 2,27).
• В Великобритании компания продемонстрировала рост по всем направлениям деятельности, а бизнес в Бразилии оказался выше общих, довольно слабых макроэкономических показателей страны. Высокая эффективность в области Кредитных услуг в Северной Америке отражает более благоприятный климат для кредитования, а также хорошие результаты направлений информации о юридических лицах, автобизнеса и здравоохранения.
Брайан Кассин, генеральный директор Experian, отметил: «Мы достигли многого за этот год, который стал важным переходным рубежом для Experian. Мы обеспечили стабильный рост во многих областях бизнеса, добились дальнейшего увеличения выручки и доходности акций. Мы хорошо закончили год, причем органический рост ускорился ближе к его завершению. У нас также достойные показатели по пяти стратегическим приоритетам, которые мы определили ранее в этом году. В региональном отношении отмечаем особенно высокую эффективность бизнеса по Кредитным услугам в Северной Америке, Великобритании и Ирландии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Бразилии, где наши показатели по-прежнему превышают средние для данной страны».