29.10.2017 7:49
добавлено:
рубрика:

Ежедневный обзор долгового рынка

Внутренний рынок

Вчера рынок локального государственного долга завершил день снижением после ощутимого ралли на прошлой неделе. Доходности с погашением через 1-4 года практически не изменились, ставки среднесрочных и долгосрочных — подросли на 4-6 бп.
Сегодня ФСК открыла книгу заявок на размещение 5-летних биржевых облигаций объемом 9 млрд руб. Первоначальный ориентир купона равняется 7,85-7,95% годовых, что соответствует эффективной доходности к погашению в диапазоне 8,08-8,19% годовых. Вчерашние результаты аукциона Газпром нефти свидетельствуют о том, что энергетический игрок может закрыть книгу по нижней границе купонного предложения. Однако заметим, что у компании отсутствуют рейтинги от российских агентств, хотя по международным стандартам он находится на уровне triple-B.

Денежный рынок

Новую неделю ЦБ начал с операций «тонкой настройки», предложив банкам разместить у него на двухдневных депозитах 560 млрд руб.

Без комментариев

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Рязанской области кредитный рейтинг A-(RU), прогноз рейтинга — стабильный, говорится в сообщении на сайте агентства. Рейтинг A-(RU) означает, что возможности эмитента по выплате процентов и долгов оцениваются высоко, но зависят от экономической ситуации. Высокий кредитный рейтинг обусловлен умеренной долговой нагрузкой к операционному балансу и эффектом планируемой реструктуризации, умеренным операционным балансом, а также высоким уровнем ликвидности бюджета — отмечается в сообщении
FESCO раскрыло условия очередной реструктуризации долга по биржевым облигациям серии БО-01. В частности, компания предлагает держателям бумаг согласиться на так называемую третью новацию, в рамках которой выплаты по бумагам за 5-й купон переносятся с 27 октября 2017 года на 27 февраля 2018 года. Кроме того, на срок до 27 февраля предлагается перенести и выплаты по двум ранее заключенным с держателями бумаг новациям в рамках предыдущих реструктуризаций долгавелес