11.08.2017 11:37
добавлено:
рубрика:

Ежедневный обзор долгового рынка — 11 августа 2017 г.

Внешний рынок

Рынок российских еврооблигаций провел вчера спокойную сессию, характерную для летнего периода.
В целом российский внешний долг показал вчера одни из лучших результатов среди развивающихся рынков, где в очередной раз на первое место вышел фактор геополитики.
Сегодня утром высокий спрос на защитные активы сохраняется

Денежный рынок

После проведения Банком России депозитных операций, абсорбировавших на текущей неделе избыточную ликвидность на денежном рынке, банки вновь нарастили объем привлечения средств у Федерального казначейства

Без комментариев

Вчера активность торговых операций в секторе федеральных займов выросла в два раза по сравнению с предыдущим днем. Совокупный торговый оборот составил 23 млрд руб., из которых 70% пришлось на бумаги с фиксированной ставкой.
Доходности среднесрочных и долгосрочных обязательств практически не изменились, хотя большую часть дня ставки вдоль кривой падали на 3-7 бп. ОФЗ растеряли все дневное преимущество после открытия американских бирж, негативно повлиявшие на динамику нефтяных котировок.
На первичном рынке корпоративного долга РЖД сегодня откроют книгу 15-летних рублевых облигаций с опционом-пут через 8 лет. Объем выпуска не меньше 15 млрд руб., диапазон ставки купона равняется 8,3-8,5% годоввелес