05.11.2017 11:26
добавлено:
рубрика:

Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний рынок

На глобальных рынках долговые бенчмарки оказались под давлением вследствие относительно сильной макроэкономической статистики по рынку труда США.
Российские выпуски двигались вслед за международными долгами, прибавив в доходности несколько базисных пунктов. Корпоративный сектор «копировал» динамику российской суверенной кривой.
Сегодня РЖД начинают роуд-шоу по новому выпуску рублевых еврооблигаций.
S&P повысило рейтинг приоритетного необеспеченного долга EVRAZ Group с «В+» до «ВВ-», что теперь соответствует рейтингу самого эмитента. Улучшение взгляда агентства на кредитный профиль связанно с сильными операционными показателями заемщика, оптимизацией долгового портфеля и снижением кредитного плеча.

Внутренний рынок

По итогам пятницы сектор ОФЗ продемонстрировал смешанные результаты. Осторожные продажи бумаг на дальнем и среднем участке одновременно транслировались с покупками короткого долга. На этом фоне угол наклона длинных по отношению к краткосрочным выпускам продолжил увеличиваться. Позитивное влияние на гособлигации с погашением через 1-4 года оказали сохраняющиеся показатели по потребительской дефляции и хорошие перспективы снижения ставки ЦБ РФ на ближайшем собрании.
Сегодня на открытие рынка доминируют продавцы, однако совокупный оборот для первых торговых часов незначителен. Тем не менее, хуже всех выглядят длинные бумаги, при этом 15-летний бенчмарк 26221 снова приблизился к 7,9% годовых в отличие от 26218, продолжающей в доходности торговаться низко – 7,73% годовых.

Денежный рынок

В начале октября ситуация с рублевой ликвидностью заметно улучшилась, что вынудило Банк России применить операции «тонкой настройки».

Без комментариев

ООО «Сэтл групп» установило ориентир ставки 1-го купона биржевых облигаций серии 001Р-01 объемом 5 млрд рублей в размере 9,55-9,80% годовых. Данному ориентиру соответствует доходность к погашению через 5 лет на уровне 9,90-10,17% годовых.велес