09.10.2016 10:59
добавлено:
рубрика:

Ежедневный обзор рынка акций — 7 октября 2016 г.

Взгляд трейдера

Несмотря на то, что цена на нефть сохранила за собой прежние уровни и в пятницу с утра торгуется выше 52,5 долл., мы считаем, что инвесторы будут находиться в ожидании публикации данных по рынку труда в США. Окончание торгов на европейских и американских биржах вблизи нуля, а также слабое изменение индексов в азиатском регионе в пятницу подтверждает тот факт, что инвесторы на глобальных рынках не решаются на активные операции до публикации значимых данных.

Основные события

Сбербанк: Нейтральные результаты за сентябрь по РСБУ

Несмотря на то, что прибыль Сбербанка в сентябре достигла очередного рекорда в 53,9 млрд руб. мы считаем результаты банка нейтральными по следующим причинам:

Чистая процентная маржа достигла 6,2% в сентябре (+8 бп), однако, процентный доход в конце квартала всегда выше из-за того, что некоторые корпоративные клиенты платят проценты на квартальной основе, что приводит к скачку NIM в конце каждого квартала;

Стоимость риска составила всего 0,3% в сентябре, что отчасти было обеспечено укреплением рубля, по результатам 9М16 стоимость риска опустилась до 1,8%, что ниже целевого уровня менеджмента в 2%.
РусГидро: Рост генерации ГЭС Сибири и Дальнего Востока обеспечат совокупный рост выработки э/э ГЭС в 3 кв. 2016 г.

Согласно нашей оценке, выработка ГЭС РусГидро (без учета Юга и Северного Кавказа, чья генерация составляет порядка 8% от совокупной генерации ГЭС компании) в 3 кв. 2016 г. выросла на 28,1%. Снижение генерации «Центра» на 17,3% было компенсировано ростом выработки в Сибири (+112,2%) и на дальнем Востоке (+43,7%), связанным с благоприятными климатическими условиями. Наибольший вклад в увеличении генерации в Сибири внесла Саяно-Шушенская ГЭС (+124,3%), которая в 3 кв. 2016 г. демонстрировала рекордные уровни выработки, о чем сообщала и сама компания. Официальные операционные данные будут опубликованы 20 октября.велес