18.07.2016 10:48
добавлено:
рубрика:

Ежедневный обзор

Взгляд трейдера

В пятницу перед началом торгов на московской бирже вышел блок макроэкономической статистике по Китаю. Индекс промышленного производства в июне оказался лучше ожиданий – 6,2% против 5,9%, а также превзошел уровень мая (6,0%). ВВП Китая во 2 кв. 2016 г. вырос до 6,7%, превысив ожидания в 6,6%. Одним из основных факторов для улучшения динамики роста ВВП стали масштабные меры стимулирования, которые были предприняты властями страны в 1 кв. 2016 г. и были продолжены в последующие месяцы. В частности, были увеличены объемы затрат на инфраструктуру и снижение налогов на компании. Оптимистичные статданные по КНР придали оптимизма инвесторам, в результате чего в пятницу с утра торги в азиатском регионе проходили в зеленой зоне.

Мы ожидаем, что сильная макроэкономическая статистика по Китаю вкупе с ростом ключевых индексов в азиатском регионе сыграют в пользу продолжения восходящей динамики на российском фондовом рынке.

Основные события

Уралкалий: БКК заключила контракт с Китаем по цене 219 долл. За тонну хлоркалия

Цена контракта с Китаем оказалась достаточно высокой – спотовые цены в Бразилии на текущий момент составляют 210 долл. за тонну и Китай надеялся на снижение цен до 190 долл. за тонну а скидка к цене индийского контракта оказалась необычно малой. Мы оцениваем новость как умеренно позитивную для котировок Уралкалия, поскольку контракт с Китаем является ориентиром для цен на мировом рынке. В то же время Уралкалий все еще не достиг соглашений с Китаем и Индией и создается риск того, что соглашение с Китаем так и не будет подписано до конца года, что может негативно повлиять на объемы продаж компании.

Дикси: Повышение целевой цены акций до 384,64 руб. и рекомендации

ГК «Дикси» представила сильные операционные результаты за июнь и за 2 кв. 2016 г. С учетом опубликованных результатов мы повысили оценку роста выручки во 2П 2016 г. с 16,5% до 22,5%, что соответствует увеличению показателя за 2016 г. на 21,43%. Мы также повысили целевую цену на 19,27% до 384,64 руб., что соответствует рекомендации «ПОКУПАТЬ» и потенциалу роста на 24,88%.велес