14.07.2015 5:39
добавлено:
рубрика:

«Фальшивый» ликбез

Сергей Данилов, управляющий директор сети банка «БКС Премьер»

Согласно данным Центробанка, в России за первое полугодие 2015 выявили 37,3 тысячи фальшивых купюр номинальной стоимостью 150,8 млн рублей, что на 3,7% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Доля 5000-рублевых поддельных банкнот в их общей сумме увеличилась до 76,7% против 75,9% по итогам 2014 года. Динамика роста фальшивых валютных дензнаков была более значительной: рост составил 39,9% по отношению к первому полугодию 2014 года.

Какова вероятность получить зарплату «фантиками» и что делать, если в вашем кошельке обнаружилась фальшивая купюра? Опасения по поводу первого вопроса сильно преувеличены – получить подделку, сделав запрос на выдачу наличных из банкомата, практически невозможно, так как после внесения в банкомат банкноты не попадают автоматически к клиенту, который делает запрос на снятие наличных. Прежде чем вернуться обратно в кошельки, деньги проходят многоступенчатую проверку, в том числе в кассах пересчета.бкс

Тем не менее, никто не застрахован от подделок. Фальшивки бывают настолько качественными, что порой распознать их не могут даже технические средства проверки. Если в банке или магазине вам сообщили, что среди ваших купюр обнаружена сомнительная, либо если вы самостоятельно заподозрили подделку, причин для паники нет, однако, чтобы избежать возможных проблем, действовать нужно четко.

Как гласит 16 глава Положения Центробанка N 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот», выявление и погашение фальшивых купюр осуществляют банковские учреждения. Вы приходите в банк и предоставляете купюру. Если специалист банка определяет ее как неплатежеспособную, на ней ставится оттиск «В обмене отказано» или «Подделка», наименование банка, дата, ФИО работника и подпись.

При этом работник банка составляет протокол изъятия купюры, указывая ее номинал, серию, а также номер. Протокол предъявляется клиенту, у которого изъяли банкноту, чтобы он мог убедиться, что номер купюры совпадает. Затем погашенная неплатежеспособная банкнота изымается.

Если же в банке купюру просто посчитали сомнительной, то кассир обязан составить справку по форме 0402159, вписав реквизиты дензнака, номинал, год изготовления. Справка выдается на руки клиенту взамен купюры, которая отправляется на экспертизу. Исследование проводится в течение пяти рабочих дней. Если по официальному заключению банкнота признается подлинной, то эти деньги возвращаются владельцу или зачисляются на его счет, если фальшивой – купюра будет уничтожена без какой-либо компенсации.

Помните:
• наибольшая вероятность столкнуться с фальшивыми деньгами существует на рынках, в небольших торговых палатках и в уличных обменных пунктах
• совершая финансовые операции по обмену или покупке иностранной валюты, просите проверить все до единой купюры на подлинность в Вашем присутствии
• при проверке Вашей купюры кассиром держите ее в поле зрения
• кассиры магазинов, операторы на почте и т.п. не имеют права уничтожать и изымать фальшивые банкноты.

И, пожалуй, самый главный совет: если у вас в кошельке обнаружилась фальшивая купюра или просто закралось такое подозрение, ни в коем случае не пытайтесь целенаправленно ею расплатиться, так как в таком случае вы сознательно становитесь соучастником преступления, которое карается лишением свободы на срок до 15 лет (ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). При малейших сомнениях сразу отправляйтесь в отделение ближайшего банка, где ваш денежный знак проверят на подлинность.

Будьте осторожны и внимательны!