28.08.2015 12:49
добавлено:

ФГУП «НИИР» будет проводить испытания терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС»

Испытательный центр ФГУП Научно-исследовательский институт радио (НИИР) аккредитован для проведения сертификационных испытаний компонентов автомобилей, обеспечивающих спутниковую навигацию и вызов экстренных оперативных служб. Ранее институт был аттестован Федеральным агентством по аккредитации как орган по сертификации продукции.
Система «ЭРА-ГЛОНАСС» введена в промышленную эксплуатацию в 2015 году. С 1 января устройствами «ЭРА-ГЛОНАСС» должны оснащаться все новые модели автомобилей, впервые проходящие процедуру одобрения типа на территории стран ЕАЭС согласно требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). Для проверки соответствия требованиям техрегламента устройство «ЭРА-ГЛОНАСС» должно пройти испытания и процедуру сертификации. С начала 2015 года испытания терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» осуществляет лаборатория «ЭРА» АНО «СЦ Связь-сертификат». Глонасс
ФГУП НИИР – современное многопрофильное предприятие, обладающее опытом и потенциалом в области развития инфокоммуникационных технологий, навигации, спутниковых и наземных систем связи и телерадиовещания, включающим в себя 3 филиала: в Санкт-Петербурге, Самаре и Севастополе, 8 научно-технических центров и 4 испытательных полигона.
О Некоммерческом партнерстве «ГЛОНАСС»:
Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») – федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности.
Партнерство образовано 21 мая 2012 года с целью развития и внедрения продуктов и услуг на основе технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом. НП «ГЛОНАСС» объединяет лидеров телекоммуникационного, информационного и навигационного рынков России и ведущих интеграторов: ООО «Яндекс», ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом», ПАО «МегаФон», ПАО «Ростелеком», Ассоциацию «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум», ООО «Сумма Телеком», ПАО «Навигационно-информационные системы», ОАО «Кронштадт», ГК «Цезарь Сателлит», ОАО «Системы управления», ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» и ЗАО «Российская корпорация средств связи» (РКСС).
Основные задачи Партнерства — интеграция усилий государства и навигационного бизнеса для конкурентоспособного развития и масштабирования российского навигационного рынка, а также формирование и проведение единой технической политики в навигационной сфере.
31 декабря 2014 года Министерство транспорта Российской Федерации подписало договор на внедрение и обеспечение промышленной эксплуатации системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2015 году с федеральным сетевым оператором НП «ГЛОНАСС».