12.10.2012 2:03
добавлено:

«ФИНАМ» присвоил рекомендацию акциям ОАО «Промсвязьбанк»

Инвестиционный холдинг «ФИНАМ» присвоил рекомендацию «Покупать» обыкновенным акциям ОАО «Промсвязьбанк» – одного из крупнейших российских частных банков. В октябре состоится IPO «Промсвязьбанка», ожидаемый диапазон стоимости размещения акций составляет $13,33-16,00 за 1 лот. Аналитики «ФИНАМа» считают, что участие в публичном размещении представляет интерес для инвесторов, принимая во внимание позитивные тенденции в банковской отрасли и ведущие позиции «Промсвязьбанка» на рынке финансовых услуг.

IPO ОАО «Промсвязьбанк» запланировано на 16 октября 2012 года, и пройдёт на Московской бирже и Лондонской фондовой бирже (LSE). Диапазон цены размещения акций составляет $13,33-16,00 за 1 лот (10000 акций) и $10-12 за GDR (глобальную депозитарную расписку). Заявки на покупку акций «Промсвязьбанка» будут приниматься до 18.50 (мск) 15 октября 2012 года. Клиенты ИК «ФИНАМ» могут подать заявку через «Кабинет клиента».

В «ФИНАМе» считают, что участие в IPO ОАО «Промсвязьбанк» может представлять интерес для инвесторов. В частности, умеренный оптимизм внушает ситуация в российской экономике, говорится в исследовании: «На данном этапе макроэкономическая картина отличается устойчивостью, а на рынках капитала отмечаются позитивные тенденции. Несмотря на неопределенную ситуацию в Европе и США, российской экономике удается демонстрировать вполне приличные темпы роста. Согласно последним данным, увеличение ВВП составило 4% (к/к) во втором квартале, инфляция упала до отметки 0,08% (м/м), что составляет годичный минимум, а занятость в этом году увеличилась, поддержав внутренний спрос. Согласно прогнозам МВФ, российская экономика вырастет в 2012-2013 гг. на 3,7% и 3,8% соответственно, что значительно превосходит показатели развитых экономик».

Позитивные тенденции наблюдаются и в российской банковской отрасли: с начала 2008 года совокупные активы сектора показали 19,9%-е увеличение CAGR; потребительское и коммерческое кредитование достигло рекордных значений в прошлом году, превысив 23 трлн рублей; суммарная прибыль банковского сектора превзошла докризисные уровни, и в минувшем году показала почти 50%-ный рост до 848,2 млрд рублей. «Потенциально, ставки на банковскую отрасль оправданы при растущей экономике, поскольку это одна из немногих отраслей, которая может выиграть от повышения процентных ставок и укрепления рубля. На фондовом рынке акций российская банковская отрасль представлена всего лишь несколькими эмитентами на ММВБ с рыночной капитализацией свыше $2 млрд – это Сбербанк, “ВТБ”, Банк Москвы и “Росбанк”», — говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Наталия Малых. По ее мнению, в ближайшие кварталы есть вероятность замедления темпов роста банковской отрасли на фоне увеличения спроса на ликвидность и вероятного роста цен в России, однако объёмы кредитования сможет поддержать приток вкладов физических лиц».

Аналитики оптимистично смотрят на стратегию развития «Промсвязьбанка», предполагающую наращивание доли в сегменте МСБ и в розничном бизнесе. «В корпоративном сегменте банк планирует удерживать позиции в ТОП-10 банков по кредитованию и лидерство на рынке факторинга и торгового финансирования посредством высокого качества сервиса и клиентских отношений. В сфере инвестбанкинга банк намерен сохранить свои лидирующие позиции в сегменте торгов и организации выпуска облигаций. Кроме этого, планируется расширение спектра услуг на валютно-денежном и товарном рынках, а также развитие новых направлений бизнеса», — говорится в аналитическом отчете.

По мнению аналитиков «ФИНАМа», акции «Промсвязьбанка» имеют значительный потенциал роста. «Для оценки акций мы использовали метод мультипликаторов. На текущий момент мировые аналоги с рыночной капитализацией $500–2000 млн торгуются с медианным значением P/E = 10,13 и P/B =1,24. При таких данных прогнозная цена 1 лота (10 000 акций) получается на уровне 680 рублей или $21,8 при курсе USD/RUB=31,17», — резюмирует г-жа Малых.

rbanews