14.02.2013 10:07
добавлено:
рубрика:

Финансовая компания «Aforex»: Cтартующий в пятницу налоговый период может поддержать рубль на этой неделе

USDRUB

Российский рубль завершил торги среды с минимальными изменениями около уровня 30,00 против доллара США, повторяя движения на форексе, где основные валютные пары провели торги в узком коридоре в преддверии встречи G20. Поддержку рублю оказывает нефть, где смесь марки Brent находится вблизи максимумов с мая 2012 года. Не стоит забывать и про стартующий в пятницу налоговый период, который также может поддержать рубль на этой неделе. Техническая картина выглядит в пользу рубля. Индикатор MACD ушел в отрицательную зону, сигнализируя о продолжении нисходящего движения пары USDRUB, в то время как Parabolic SAR не собирается разворачиваться, опускаясь все ниже и ниже. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: нахождение цены внутри нисходящего канала с возможным снижением в область 29,95/90.

Наименее вероятный сценарий: рост пары USDRUB к отметке 30,10.

USOIL

Нефть марки WTI в рамках европейской сессии в среду дорожала и достигла прогнозируемого нами уровня $98,00 за баррель (максимум дня составил $98,06), однако слухи о том, что инспекторы МАГАТЭ придут к соглашению с правительством Ирана, заставили котировки WTI опуститься к уровню $97,00. Представители Ирана и МАГАТЭ на вчерашней встрече в Тегеране сумели договориться по ряду вопросов. Стороны решили встретиться еще раз, чтобы достичь структурного подхода для решения спорных вопросов. Цены на нефть снизились и после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило прогноз мирового потребления нефти. Тем не менее, рост прогнозов (ОПЕК и EIA повысили прогноз потребления нефти в 2013 году) будет поддерживать цены на нефть в ближайшие дни. Техническая картина также выглядит обнадеживающей для быков по WTI, и риски развития восходящего движения выглядят значительными. О смене динамики стоит говорить лишь при пробитии уровня $96,60. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: повторная попытка роста к уровню $98,00.

Наименее вероятный сценарий: снижение котировок к линии 50-дневной скользящей средней около уровня $96,60.

EURUSD

Евро/доллар в среду порадовал быков ростом выше 1,35 фигуры, однако рост котировок к новым максимумам привлек большой интерес к продажам, в результате чего пара к концу торговой сессии вернулась на уровень открытия торгового дня 1,3450. Поддержку евро оказали хорошие данные по промышленному производству в еврозоне. В декабре этот показатель вырос  на 0,7%, в то время как эксперты ожидали рост показателя на 0,2%. Пара EURUSD в последние дни находится в узком диапазоне, и лишь рост выше 1,3500 может улучшить настрой. О смене динамики стоит говорить лишь при снижении ниже отметки 1,3400.  Тем не менее, техническая картина выглядит благоприятной для евро, котировки находятся выше верхней границы нисходящего канала, а основные трендовые индикаторы постепенно переходят в положительную зону. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: повторная попытка роста к 1,35 фигуре и выше.

Наименее вероятный сценарий: снижение котировок к уровню 1,3400.

 

 

 

 

 

rbanews