31.10.2012 2:24
добавлено:
рубрика:

Финансовая компания «Aforex»: Ожидаем небольшой коррекции по рублю до отметки 31,45/50

USDRUB

На европейской сессии во вторник российский рубль, как мы и ожидали, подешевел по отношению к американской валюте, достигнув минимальной отметки за день 31,56 (обновление минимумов с 20 сентября этого года). Давление на российскую валюту, безусловно, оказывали котировки черного золота, которые находились в непосредственной близости от четырехмесячного  минимума в связи с ураганом Сэнди на Восточном побережье США, из-за которого закрылись две трети НПЗ, что в краткосрочной перспективе грозит резко повысить запасы сырой нефти. Энергетическая информационная администрация (EIA) во вторник заявила, что отложит публикацию еженедельного отчета по запасам нефти, которая была запланирована на сегодня.

Тем не менее, ближе к вечеру ситуация кардинально изменилась. Котировки рубля и черного золота ушли в плюс на ожиданиях, что многие нефтеперерабатывающие заводы  скоро вернутся к работе, поскольку, как считают многие эксперты, последствия урагана окажутся не столь разрушительными, как предполагалось ранее. Росту рублю также способствовал евро, который несколько укрепился против американского доллара на фоне позитивных новостей из Европы.

Российский рубль завершил торги вторника на уровне 31,37, что практически на 10 копеек выше по сравнению с предыдущим днем. Котировки сырой нефти марки WTI на конец вторника находились на уровне $85,68 за баррель (максимум дня составил $86,21).

В среду торговая активность на рынке должна несколько возрасти, тк ведущие американские фондовые площадки, вероятнее всего, откроются после двухдневного закрытия из-за урагана Сэнди.

Наиболее вероятный сценарий: в среду мы ожидаем небольшой коррекции по рублю до отметки 31,45/50.

Наименее вероятный сценарий: рост рубля будет ограничен уровнем 31,30.

USOIL

Наиболее вероятный сценарий: котировки нефти марки WTI в среду по-прежнему будут испытывать на прочность уровень $85,00, и в случае удачного пробоя, котировки попробуют обновить минимум понедельника около отметки $84,60.

Наименее вероятный сценарий: рост котировок будет ограничен уровнем $86,50.

EURUSD

Единая европейская валюта, как мы и предполагали, укрепила свои позиции, приблизившись к указанному нами уровню 1,2960 (максимум дня составил 1,2982). Участники рынка, занявшие длинные позиции по евро, не позволили пробить поддержку на уровне 1,2880. В настоящее время пара уверенно держится на уровне 1,2960, и, в случае уверенного прорыва этого уровня, мы можем увидеть 1,30 фигуру в самое ближайшее время.

Поддержку евро оказали позитивные данные из Европы. Экономика Испании в третьем квартале сократилась на 0,3%, в то время как экономисты предсказывали снижение на 0,4%. Рост безработицы в Германии составил 20 000, против 12 000 в прошлом месяце, тогда как уровень безработицы остается на уровне 6,9% второй месяц подряд.

Наиболее вероятный сценарий: пробой уровня 1,2960 с возможным ростом к 1,30 фигуре.

Наименее вероятный сценарий: закрепление цены около уровней 1,2900/20.

rbanews