17.06.2015 12:48
добавлено:

Фонд «Сколково» и НП «ГЛОНАСС» объявляют конкурс проектов в области навигации и дистанционного зондирования земли NaviTerra-2015

Конкурс NaviTerra-2015 был анонсирован Фондом «Сколково» и НП «ГЛОНАСС» на международной конференции Startup Village, проходившей в июне в Инновационном центре «Сколково». Подобный конкурс в области навигации и дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) проводится впервые. Его со-организаторами выступили партнеры Фонда: ООО ИТЦ «СКАНЭКС», ООО «Компания Совзонд», Инвестиционные Фонды I2BF Global Ventures, «ВЭБ Инновации» и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Сбор заявок для участия в конкурсе продлится до 19 июля 2015 года. После этого авторитетное жюри проведет заочную оценку и отбор присланных заявок (первый этап конкурса). На втором этапе жюри будет более детально анализировать отобранные проекты, в частности их коммерческую составляющую. Команды, вышедшие в финал, получат возможность представить свои проекты в ходе питч-сессии, которую планируется провести 30 сентября 2015 года в ИЦ «Сколково».
По итогам конкурса будут выбраны три проекта в номинации «Лучший проект в области навигации» и три проекта в номинации «Лучший проект в области ДЗЗ», проекты-финалисты получат право подать заявку на статус участника проекта «Сколково» по упрощенной процедуре. Проекты, занявшие с 1 по 3 места, получат от Фонда «Сколково» гранты в размере 5, 4 и 3 млн. рублей соответственно занятым местам, а также возможность заключить с со-организаторами инвестиционные соглашения и получить безвозмездную грантовую поддержку от Фонда содействия. Призовой фонд от со-организаторов конкурса составил 48 млн. руб. Инвестирование происходит после прохождения проектами-победителями соответствующих процедур по подготовке и заключению инвестиционной сделки. Кроме того, проекты-финалисты получат от Фонда «Сколково» персональные консультации, экспертную поддержку по развитию проекта, привлечению инвестиций и получению заказов от крупных российских корпораций.

Алексей Беляков, Вице-президент, Исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»:
«Кластер космических технологий и телекоммуникаций в этом году впервые организует конкурс проектов в области ДЗЗ и навигации. Под крылом фонда «Сколково» уже работает порядка 40 компаний, специализирующихся на разработке продуктов и услуг с использованием навигационных технологий, развивается несколько интересных проектов из области ДЗЗ. В текущем году мы расширяем менторскую поддержку проектов, финалисты конкурса получат персонифицированную поддержку нашего кластера, а представительный состав Жюри даст разработчикам уникальный шанс показать свой проект сразу и крупнейшим российским заказчикам и потенциальным инвесторам».
Александр Гурко, Президент НП «ГЛОНАСС»:
«Навигационный рынок сегодня глобален по географии и разнообразен по отраслям. Он включает более 4 миллиардов устройств с функцией навигации, миллионы сервисов для владельцев смартфонов и автомобилистов, тысячи профессиональных приложений для авиации, флота, сельского хозяйства и строительства. Это огромное пространство для новых идей и большие возможности для молодых инновационных компаний. В ближайшие 2-3 года ожидается появление нового оборудования и решений для индор-навигации, беспилотных транспортных средств – роботомобилей и БПЛА, сервисов, обеспечивающих надежную и высокоточную навигацию. Поэтому конкурс NaviTerra-2015, который проводится Фондом «Сколково» совместно с НП «ГЛОНАСС», является своевременным. Наша цель – помочь молодым инновационным командам не только заявить о себе на этих перспективных глобальных рынках, но и стать их лидерами».
Справочная информация

Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС»
Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») – федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности. Партнерство образовано 21 мая 2012 года с целью развития и внедрения продуктов и услуг на основе технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом.
НП «ГЛОНАСС» объединяет лидеров телекоммуникационного, информационного и навигационного рынков России и ведущих интеграторов: ООО «Яндекс», ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «Ростелеком», Ассоциацию «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум», ООО «Сумма Телеком», ОАО «Навигационно-информационные системы», ГК «Транзас», ГК «Цезарь Сателлит», ОАО «Системы управления» и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».
Основные задачи Партнерства — интеграция усилий государства и навигационного бизнеса для конкурентоспособного развития и масштабирования российского навигационного рынка, а также формирование и проведение единой технической политики в навигационной сфере.
Фонд «Сколково»
Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.