31.01.2017 10:40
добавлено:
рубрика:

Фонд содействия инновациям поддержит проект «Канатоход»

Команда инноваторов УрФУ получит 2 млн рублей на доработку проекта

Разработчики диагностического комплекса по поиску и устранению аварий на линиях электропередач (ЛЭП) «Канатоход» получат 2 млн рублей по итогам конкурса StartGenS, который проводится в рамках программы «Старт» Фонда содействия инновациям. Программа направлена на поддержку инновационных стартапов на ранних стадиях развития.

Решение о поддержке уральских инноваторов было принято в Иркутске по итогам Demo Day трека Power&Energy крупнейшего в России и Восточной Европе стартап-акселератора GenerationS от РВК.

Уникальный диагностический комплекс по поиску и устранению аварий на ЛЭП «Канатоход» был разработан преподавателями Уральского федерального университета при поддержке губернатора и правительства Свердловской области. Проект «Канатоход» позволит осуществлять обслуживание и ремонт ЛЭП автономно в труднодоступных местах, без отключения напряжения. Комплекс состоит из беспилотной тележки и вертолета, который используется для ее установки и снятия. «Канатоход» сканирует трассу, строит карту, выявляет дефекты, записывает и передает данные.

Руководителем проекта является преподаватель Механико-машиностроительного института УрФУ Александр Лемех.

«В перспективе один комплекс «Канатоход» сможет обслуживать более тысячи километров ЛЭП, — говорит он. — Это позволит быстро устранять аварии на электросетях, к тому же снизит риск для самих электриков. Мы оснастили комплекс тепловизором и ультрафиолетовой камерой, чтобы он мог находить повреждение на расстоянии в несколько километров. Проект не имеет мировых аналогов, в том числе по ожидаемой производительности и эффективности. К 2018 году планируется выход комплекса на российский и мировой рынки диагностики воздушных ЛЭП».

Генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков отметил, что предоставление финансирования в рамках совместного конкурса StartGenS даст возможность талантливым командам доработать свои проекты и быстрее выйти на стадию производства.20170131_kanatokhod