03.04.2017 2:18
добавлено:
рубрика:

Фонд Тимченко объявил старт Всероссийского конкурса «Курс на семью»

31 марта 2016 года Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявляет начало первого этапа II Всероссийского конкурса «Курс на семью» — для специалистов сферы защиты детства и приёмных родителей из всех регионов России. Цель конкурса – предоставить участникам возможность изучить доказавшие свою эффективность практики и методики, пройдя обучение на базе стажировочных площадок. В итоге это поможет повысить качество и доступность профессиональной помощи приёмным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей.

Главная особенность конкурса «Курс на семью» состоит в поддержке проектов по передаче опыта и технологий от одних российских специалистов другим. В качестве копилки знаний и базы успешных проектов выступают 19 стажировочных площадок – это организации, в 2016 году ставшие победителями другого конкурса Фонда Тимченко — «Семейный фарватер» — и доказавшие способность передавать коллегам свои методы работы.

Победителями конкурса «Курс на семью» в 2016 году стали 13 организаций из 8 регионов Российской Федерации. Все они прошли очную или дистанционную стажировку по таким темам как профилактика сиротства через сохранение кровной семьи, работа с кандидатами и приёмными родителями, реорганизация учреждений для детей-сирот в центры развития семейных форм устройства детей и другим. После стажировок участники применяли полученные знания на практике, внедряя их в свою деятельность целиком, или используя отдельные элементы. Максимум шесть организаций – победителей Конкурса «Курс на семью» 2016 года, которые успешно реализовали проекты с применением приобретённых знаний и навыков, получат дополнительную финансовую поддержку сроком на два года. Финансирование в объёме до 800 тыс. рублей может быть направлено на развитие представленных проектов, а также новых технологий и методик на собственной базе организаций.

«Курс на семью» — это часть большой системной работы, направленной на создание в нашей стране сильного профессионального сообщества специалистов в сфере детства, — отмечает Мария Морозова, Генеральный директор Фонда Тимченко. – Это одна из стратегических задач реализуемого Фондом направления «Семья и дети». Потому что, какими бы ни были чудесными, открытыми и любящими семьи, принявшие на воспитание детей, им нужны помощь и поддержка: близких, школы и, конечно, специалистов. Ведь эти специалисты первыми сталкиваются с проблемами кризисных семей и оставшихся без родительской заботы детей, к ним идут за советом и пониманием. И мы считаем важным помочь тем, кто выбрал своей профессией защиту счастья и благополучия детей, получить новые знания и обменяться опытом».

Всероссийский конкурс «Курс на семью» проходит в два этапа. Первый этап – открытый, в рамках которого организации сферы защиты детства могут подать заявку через портал открытых конкурсов программы «Семья и дети» Фонда Тимченко http://deti.timchenkofoundation.org. Затем эксперты отберут проекты, направленные на изучение доказавших свою эффективность практик, технологий, моделей в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот, и на внедрение элементов этих практик в деятельность организаций в своих регионах. Условия конкурса предусматривают возможность очной и дистанционной формы обучения на базе организаций – стажировочных площадок (победители Всероссийского конкурса «Семейный фарватер» 2016 года).

На втором этапе конкурса организации, наиболее эффективно реализовавшие заявленные проекты и продемонстрировавшие видимые результаты внедрения полученных знаний и навыков, получат дополнительное финансирование на дальнейшее развитие своих проектов в 2018-2019 годах.

«Два конкурса, «Семейный фарватер» и «Курс на семью», можно назвать мостом для тех, кто работает в области профилактики социального сиротства и стремится дать детям возможность жить и воспитываться в семье, — уверена руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина. — С одной стороны, в России есть организации, сумевшие создать интересные и работающие методики и модели, достигшие определенных успехов. Мы помогаем им заявить об этом, поделиться своими знаниями. С другой стороны, есть те, кто стремится расширить свои знания или получить ответы на вопросы, которые уже найдены коллегами. С нашей помощью профессиональное сообщество может обмениваться успешным опытом и распространять практики с доказанной эффективностью на территории всей страны».

Заявки на первый этап конкурса принимаются с 31 марта по 12 мая 2017 года, реализация проектов первого этапа рассчитана на срок с 1 августа до 15 ноября 2017 года. Финансирование победителей составит от 10 до 100 тыс. рублей.

Организаторы считают важным, чтобы лучшие практики в сфере защиты детства стали не только доступными, но ещё и работающими инструментами в профессиональной деятельности специалистов и в жизни семей, способствовали достижению устойчивых результатов и улучшению благополучия детей.дети