12.07.2013 3:13
добавлено:

Forbes составил список самых щедрых меценатов России

Журнал Forbes составил рейтинг бизнесменов, потративших больше всего на благотворительность в 2012 году. Издание учитывало только личные расходы без программ благотворительности компаний, где бизнесмены являются акционерами.

Опросив 50 лидеров списка Forbes, журнал получил ответ только от восьми из них. По их словам, в 2012 году они лично потратили на благотворительность суммарно $390 млн.

На первом месте в рейтинге меценатов оказался совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов. Его расходы на благотворительность в 2012 году составили $180 млн. Он лично поддерживает спорт, театры, музеи, участвует в социальных проектах и в помощи тяжелобольным детям.

На втором месте оказался владелец Millhouse Capital и «Челси» Роман Абрамович с суммой в $111 млн. Его приоритеты в благотворительности это социальные проекты на Чукотке, поддержка искусства и культуры, поддержка еврейских общин России, помощь тяжелобольным детям и развитие спорта. Замыкает тройку лидеров деловой партнер Усманова Андрей Скоч с пожертвованиями в размере $40,2 млн.

Также в ряду крупных меценатов называются Владимир Потанин, Олег Дерипаска, Геннадий Тимченко, Вагит Алекперов и Дмитрий Мазепин.

«Газета.Ru»