02.09.2015 12:05
добавлено:
рубрика:

Ford выяснил, без чего россияне не обходятся в автомобиле

• 11% российских покупателей автомобилей Ford выбирают технологию помощи при парковке (каждый третий автомобиль Ford, проданный в 2014 году в Европе, оснащен этой технологией).

• Система автоматического торможения Ford есть у 7% российских водителей. В общем по Европе такая система есть у 13%, а самой популярной эта технология оказалась в Швеции (59%), Норвегии (58%) и Швейцарии (41%).

• Подогрев сидений есть у 91% россиян, которые остановили свой выбор на автомобиле от Ford.

• Больше половины всех проданных в Европе вновь проданных машин Ford оборудованы системами круиз-контроля, в Турции – почти все. В России это число составляет 30%.

• Более 3/4 водителей покупают машины Ford с системами голосового управления. В России без мультимедийной системы на борту автомобиля не обходятся 40% водителей.

• Самый распространенный в Европе цвет – белый, за ним идут черный, серебристый и становящийся всё более популярным – синий.
Компания Ford провела масштабное исследование Ford Car Buying Trends 2015, в котором проанализировала покупательские привычки водителей в странах Европы и выявила неожиданные различия в спросе на автомобили у жителей 22 стран Европы, включая Россию. Исследование содержит данные о технологиях, типах кузова, топливе и цветах автомобилей, которые предпочитают покупатели Ford.

Новый форд мондео

По результатам исследования, Европа демонстрирует все больший интерес к полуавтономным технологиям. Исследование показывает значительный рост количества автомобилей, оснащенных технологиями, которые помогают водителям парковаться, избегать столкновений, поддерживать заданную скорость и расстояние до впереди идущей машины.

Согласно исследованию, среди миллиона с лишним автомобилей Ford, проданных в Европе в 2014 году, доминировал белый цвет, за которым следовали черный, темно-серый и синий — при этом последний стремительно набирает популярность.

Незаменимые в России
Совершенно незаменимой характеристикой автомобиля Ford, купленного в России в 2014 году, стал подогрев сидений – 91%.

Что касается управления температурой в салоне, большинство (64%) россиян предпочитают покупать автомобили с климат-контролем, остальным (36%) достаточно иметь обычный кондиционер в машине.

Результаты опроса, проведенного компанией Ford в социальных сетях в августе 2015 года, говорят о том, насколько россияне привыкли к определенным удобствам в своем автомобиле*. Так, более 37% участников опроса ответили, что в машине не могли бы обойтись без мультимедийной системы, а более 32% не представляют свой автомобиль без климат-контроля. Однако о подогреве сидений, который есть практически у всех российских любителей Ford, вспомнили лишь 17% участников опроса. На последних местах расположились круиз-контроль и системы помощи водителю: автоматического торможения и помощи при парковке.

Немного о вредных привычках: у 35% владельцев Ford есть пепельница и прикуриватель в машине – что в точности соответствует опросу ВЦИОМ, который показал, что в России 35% курильщиков**.

Некоторые россияне предпочитают чувствовать себя на седьмом небе, находясь за рулем: согласно отчету, люки или панорамные крыши есть у 9% российских покупателей Ford.

Наконец, механическую коробку передач предпочитают 35% покупателей автомобилей марки Ford в России. Автоматом пользуются 34%, еще у 30% – коробка PowerShift.

Технологии будущего на машинах настоящего
Систему помощи при парковке устанавливают более чем на треть (34%) новых машин Ford в Европе. Наибольший процент по странам — в Швейцарии, где он почти достигает 3/4 (72%), на втором месте Нидерланды (62%), на третьем — Испания (61%). Такая же технология стоит на 11% автомобилей Ford, проданных в России.

Систему автоматического торможения предпочитают 13% покупателей автомобилей марки Ford в Европе – это по сравнению с 7% в 2013 году. Самой популярной эта технология оказалась в Швеции (59%), Норвегии (58%) и Швейцарии (41%). В России данной технологией пользуются 7% водителей.

Технологией адаптивного круиз-контроля в 2014 году были оборудованы более половины новых машин Ford в Европе. Это количество возросло с 48% в 2013 году до 52% по итогам прошлого года. Здесь лидирует Турция (86%), за ней идут Финляндия (84%) и Швеция (80%). Что касается России, адаптивным круиз-контролем пользуются 30% наших соотечественников.

Впервые появившись в Европе в 2012 году, системы голосового управления Ford быстро распространились на большинство новых моделей. В прошлом году 78% всех автомобилей Ford были оборудованы системами SYNC – на 10% больше по сравнению с 2013 годом. В России мультимедийную систему SYNC приобретают 40% водителей.

Любимые цвета
32% российских водителей ездят на автомобилях Ford белого цвета. Четверть россиян предпочитают черный цвет, а 16% — серебристый. 10% российских автолюбителей ездят на коричневых машинах, 6% — на синих, 5% и 3% — на серых и зеленых соответственно. Наконец, 3% россиян любят красные автомобили.

Самые редкие цвета для автомобилей Ford в России (менее 1%): золотой, желтый и цвет фуксии – в этих цветах чаще всего продаются лимитированные спортивные версии. При этом, 1% процент россиян предпочитают автомобили оранжевого цвета.

По Европе в целом самым популярным цветом стал белый (23%), за ним идут черный (19%) и серебристый (16%), который сместил темно-серый с третьего места.

Быстро растет доля синего – его популярность возрасла на 63% по сравнению с прошлым годом. Синий цвет был выбран более чем 1/8 всех покупателей автомобилей марки Ford и занял пятое место.

Во всех странах Европы, кроме двух, лидировал один из цветов первой тройки — белый, черный или серебристый. Исключениями стали Чешская Республика и Великобритания, выбравшие синий.

Предпочитаемые типы кузова
46% россиян, остановившие свой выбор на автомобиле Ford, предпочитают седаны. 39% российских водителей выбирают хетчбеки. Наконец, на автомобилях в кузове универсал ездят 15% наших соотечественников.

Большинство покупателей Ford в 2014 году выбрали 5-дверную конфигурацию (52%). Второе место занял универсал (37%). Оба лидера увеличили свою долю за счет 4-дверных моделей (11%) по сравнению с 2014 годом.

Кузов «универсал» для таких моделей Ford как Mondeo и Focus больше всего привлек водителей в Дании (84%), Германии (81%) и Нидерландах (78%). Для тех же линеек 5-дверные версии больше всего пришлись ко двору в Греции (96%), Испании (87%) и Британии (83%), а 4-дверники оказались самыми популярными в Турции (87%).

Топливо
Сегодня у покупателей есть гораздо больший выбор топливных вариантов. И хотя электрифицированные машины Ford увеличили продажи вдвое по сравнению с 2013 годом, подавляющее большинство (98%) все еще выбирает бензиновые и дизельные двигатели.

За бензин «проголосовали» 56% европейцев, и здесь бесспорным лидером стала Россия, где доля бензиновых двигателей в автомобилях Ford составила 96%. За Россией идут Нидерланды (87%) и Чешская Республика (83%). 4% россиян предпочитают дизельные автомобили Ford.

В прошлом году дизели были популярнее всего в Ирландии (70%), второе место поделили Турция и Румыния (по 65%).

Предпочтения в плане ручной или автоматической коробки передач по сравнению с 2013 годом почти не изменились. Во всех европейских странах покупатели марки Ford предпочитают ручную коробку – 86% выбрали автомобиль с МКПП. В Нидерландах и Ирландии этот уровень вырос до 96%, в Греции и Польше — до 95%. Даже в России, где машины с «автоматом» наиболее популярны (48%), ручная коробка все равно лидирует, пусть и с небольшим отрывом.

Подробнее о результатах исследования можно узнать по ссылке: http://infographics.fordmedia.eu/europeanCarBuyingTrends/
* Опрос проводился в августе 2015 года в официальной группе Ford в социальной сети ВКонтакте. В опросе приняли участие около 400 человек.
** ВЦИОМ, 06.07.2014
###

Информация о Форд Мотор Компани
Форд Мотор Компани – мировой лидер автомобильной индустрии, производит и продает автомобили на шести континентах. Штаб-квартира компании находится в городе Дирбоpн (США, штат Мичиган). 66 заводов расположено по всему миру. Количество сотрудников – около 195 000 человек. Компания представляет автомобильные марки Ford и Lincoln. Финансовые услуги реализуются через Форд Мотор Кредит Компани.

Ford of Europe производит, продает и обслуживает автомобили марки Ford на 50 рынках. Сотрудниками организации являются около 67 000 человек, включая 53 000, работающих на собственных предприятиях компании. Кроме Форд Мотор Кредит Компани в состав Ford of Europe входит подразделение Форд по обслуживанию клиентов и 23 производственных предприятия (15 из которых полностью принадлежат компании, а 8 являются собственностью совместных предприятий). Первые автомобили Ford появились в Европе в 1903 году – в год основания компании. Европейское производство началось в 1911 году.