26.03.2021 5:21
добавлено:

ФосАгро направила 3,5 млрд рублей на борьбу с COVID-19

На предприятия Группы «ФосАгро» продолжает действовать комплекс мер профилактики COVID-19, реализуемый под руководством созданного год назад корпоративного штаба против распространения инфекции.

После появления первых сигналов о надвигающейся пандемии в марте 2020 года по решению центрального штаба, работу которого лично возглавил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, к выработке системы профилактических мероприятий были привлечены ведущие российские и международные эпидемиологи, инфекционисты и психологи.  Были разработаны производственные регламенты на случай любого развития эпидемической ситуации, схемы резервирования ключевого персонала, занятого в обеспечении работы производств непрерывного цикла.

Из 17,5 тысяч сотрудников ФосАгро более 3,5 тысяч человек (пятая часть), не занятых на производстве непрерывного цикла, с марта прошлого года смогла справиться  со своими обязанностями в удаленном режиме работы без снижения эффективности.

Продолжаются регулярный контроль состояния здоровья и термометрия работников, осуществляется периодическое тестирование на коронавирус. Поддерживаются стандарты социального дистанцирования на рабочих местах и в корпоративном транспорте – автобусный парк компании был увеличен вдвое перед началом эпидемии, чтобы обеспечить безопасное расстояние между работниками.

В ФосАгро продолжается дополнительная санитарная обработка помещений и автотранспорта, сохранен масочный режим. Рабочие места обеспечены антисептиком и дезинфекцией с помощью ультрафиолетовых облучателей-рециркуляторов. Сохраняются ограничения на командировки и проведение очных совещаний, в компании действует запрет на появление на рабочем месте с любыми признаками ОРВИ. Все меры профилактики, реализуемые в компании, в равной степени охватывают сотрудников организаций-подрядчиков.

Проводится активная работа по вакцинации и созданию коллективного иммунитета у трудового коллектива ФосАгро. На данный момент первой дозой вакцины Sputnik V привиты почти 3,5 тысячи человек, почти 2,5 тысячи из них уже поставили и второй компонент. Вакцинация против коронавируса стала третьим этапам добровольной корпоративной прививочной кампании ФосАгро осенне-зимнего периода. Во второй половине 2020 году была успешна проведена вакцинация сотрудников против гриппа и пневмококка.

«Я хочу поблагодарить весь трудовой коллектив и каждого работника компании в отдельности за четкое соблюдение мер профилактики. Каждый сотрудник проявил чувство ответственности за коллег, за своих родных и близких. В результате нам удалось на всех предприятиях избежать вспышек инфекции, обеспечив в условиях пандемии бесперебойность производств, не допустив срывов реализации инвестиционных проектов, гарантировав продовольственную безопасность страны.

Продолжение непрерывной работы предприятий позволило ФосАгро внести вклад в укрепление выстроенного государством противовирусного щита. На сегодняшний день ФосАгро направила 3,5 млрд рублей на реализацию мер профилактики против COVID-19 в регионах присутствия, поддержку здравоохранения и наиболее пострадавших групп населения. Эта работа, отмеченная памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», будет продолжена», — подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро», глава Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции Андрей Гурьев.

Председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро» Ксавье Роле отметил, что пандемия коронавирусной инфекции стала глобальным вызовом, условием адекватного ответа на который со стороны бизнеса стали высокий уровень корпоративной культуры и понимание важности работы в сфере ESG (экология, социальная ответственность, корпоративное управление).

«Важно, что ФосАгро после первых сигналов о приближающейся пандемии поставила на первое место безопасность и здоровье своих сотрудников, членов их семей и всех жителей регионов присутствия. Даже на самом сложном отрезке пандемии, нанесшем серьезный удар по мировой экономике, ФосАгро продолжила последовательную реализацию социальных и благотворительных программ, увеличив объемы их поддержки до 4 млрд рублей. Таким образом, пандемия подтвердила успех прошедшей за последние годы в компании трансформации не только с точки зрения модернизации производств, но и в части соответствия лучшим мировым практикам в области корпоративной и социальной ответственности», — прокомментировал Ксавье Роле.

О компании

ФосАгро (www.phosagro.ru) – российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 39% и более. Удобрения ФосАгро отличаются высокой эффективностью, обеспечивают экологичность производимой сельхозпродукции и не приводят к загрязнению почв тяжелыми металлами.

Группа «ФосАгро» является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений (по суммарному объему мощностей производства DAP/MAP/NP/NPK/NPS), крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья с содержанием P2O5 39% и одним из ведущих мировых производителей аммофоса и диаммонийфосфата, одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата.

Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, более 50 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, используются потребителями из 102 стран мира на всех обитаемых континентах. Приоритетными рынками сбыта продукции, помимо России и стран СНГ, являются страны Латинской Америки, Европы и Азии.

Акции компании торгуются на Московской бирже, а глобальные депозитарные расписки (ГДР) на них – на Лондонской фондовой бирже (тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах PHOR). ГДР на акции компании с 1 июня 2016 г. включены в индексы MSCI Russia и MSCI Emerging Markets.

Более подробная информация о ПАО «ФосАгро» находится на сайте: www.phosagro.ru

 

Более подробная информация — в журналах РБА