22.07.2015 1:03
добавлено:
рубрика:

Фундаментальные факторы не внушают оптимизма

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня: Пауза в отсутствие катализаторов. Острота геополитических рисков (от Греции до Украины) снижается, однако проблемы остаются нерешенными и в любой момент могут снова возникнуть на повестке дня. Тем временем на передний план возвращаются фундаментальные факторы, которые дают мало поводов для энтузиазма. Цены на нефть Brent теряют позиции на фоне сильного доллара и опасений по поводу избытка предложения. Слабые корпоративные отчеты и прогнозы крупнейших компаний (IBM, United Technologies и Apple Inc) также оказывают давление на рынки. Рубль получил некоторую поддержку в виде налогового периода. Мы ожидаем слабой динамики торгов в отсутствие катализаторов роста. бкс
Снижение в США и Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день снижением (DJIA -1.00%, S&P 500 -0.43%). Азиатские рынки также находятся на отрицательной территории (Hang Seng -1.12%, Shanghai -0.42%, Nikkei -0.95%). Фьючерсы на S&P 500 снижаются (-0.39%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне $56.59 за барр. – ниже уровня открытия.
Вчера: Покупки на снижении, благодаря ослаблению доллара, снижению вероятности окончательного одобрения сделки по Ирану. Повышение цен на нефть в течение дня и относительно благоприятный геополитический фон оказались достаточным поводом для инвесторов начать осторожные покупки на снижении. Поддержку нефтяным котировкам оказало некоторое ослабление доллара, а также надежды на то, что возвращение на рынки иранской нефти может быть более отдаленной, чем ожидалось, угрозой.
§ Иран может отказаться от сделки: Политическая элита Ирана – в частности Корпус стражей исламской революции – заявили о неприемлемости резолюции по иранской ядерной программе, что указывает на то, что окончательное заключение соглашения еще не гарантировано.
§ США могут отказаться от сделки: Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что никакая сделка не изменит политику (антиизраильскую, антизападную) Ирана в регионе, что дает скептикам и противникам сделки в Конгрессе США возможность для действий.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (+0.69% до $57 за барр.), рубль торгуется без изменений к доллару – 56.97, РТС (+0.52%), ММВБ- (+0.55%).