23.05.2013 1:59
добавлено:
рубрика:

«FX: комментарии Бернанке не остались без реакции»

В четверг, 23 мая, на утренних торгах единая европейская валюта по отношению к доллару консолидируется у отметки 1,285 после значительных колебаний в ходе предыдущей сессии. С начала недели вплоть до выступления главы ФРС перед Конгрессом пара росла под влиянием технических факторов, однако речь Бена Бернанке, носившая довольно неоднозначный характер, изменила ситуацию, Так, в рамках реакции на его слова пара за час просела с 1,2997 до 1,2875.

В начале выступления главы федрезерва евро продолжил рост, поскольку Бернанке дал понять, что США пока не может обойтись без стимулирующих мер в том объеме, в котором они существуют сейчас. Так, по его словам, экономика страны все еще находится под негативным влиянием таких факторов, как высокий уровень безработицы и резкое снижение бюджетных расходов, добавив, что в таких условиях сокращение программы QE в ближайшем будущем может нанести урон процессу экономического восстановления. Тем не менее, глава ФРС не удержался от намеков на возможность сокращения объема выкупа активов, что привело к удорожанию доллара. Он отметил, что ФРС может объявить о сужении программы количественного смягчения на ближайших заседаниях, если увидит реальные и устойчивые признаки улучшения состояния экономики.

Таким образом, признавая наличие проблем и необходимость в QE, глава ФРС не стал радикально противоречить высказываниям президентов целого ряда ФРБ на тему целесообразности постепенного ухода от политики дешевых денег, что дает нам основание констатировать сохранение потенциала к ослаблению евро в среднесрочной перспективе.

Сегодня в Старом Свете в течение дня публикуются предварительные индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг Германии и еврозоны. Евро вполне может отреагировать на направление изменения этих показателей, особенно в условиях нестабильного состояния экономики региона и при наличии намеков ЕЦБ на возможность применения альтернативных методов монетарного смягчения. В США выйдут еженедельные данные по первичным обращениям за пособиями по безработице, на которые будет обращено существенное внимание в силу значительного роста на прошлой неделе, последовавшего за чередой снижений. О ситуации на рынке жилья можно будет судить по апрельской динамике продаж домов, о которой также узнаем сегодня. Кроме того, сегодня состоится выступление главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда в Лондоне на тему монетарной политики.

С технической точки зрения, после вчерашней волатильности на повестке консолидация в зоне 1,2825-1,2975.

ПРАЙМ