Александр Бахтин, инвестиционный стратег «Гарда Капитал»
Российский рынок начал новую неделю на позитивных ожиданиях. Индекс Мосбиржи торгуется немного ниже 2700 п., недалеко от октябрьских максимумов. С 1 по 2 декабря в России находится глава МИД Китая Ван И. А 2 декабря Владимир Путин встретится со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом для обсуждения мирного плана по Украине. В конце недели Владимир Путин с государственным визитом посетит Индию, где встретится с премьер-министром Нарендрой Моди и президентом Дроупади Мурму.
Позитив настроений инвесторов связан с ожиданиями геополитического потепления, а не возможного снижения ставки ЦБ. Заключительное заседание по ключевой ставке регулятор проведет 19 декабря. Последнюю неделю индекс гособлигаций RGBI торгуется в красной зоне, что говорит об отсутствии ожиданий прорыва со стороны ЦБ.
Валютный курс пока не дает поддержки российскому рынку. Налоговый период завершился, но рубль продолжил укрепляться. За доллар сейчас дают около 78 рублей, а за юань — уже менее 11 руб., что является минимумом с лета. Следовательно, о поддержке экспортерами индекса Мосбиржи речи не идет.
Ситуация с нефтью также не отличается. Страны ОПЕК+ в выходные ожидаемо решили сохранить паузу в увеличении добычи в первом квартале. Нефть Brent торгуется около $63, но спотовая цена Urals находится на локальных минимумах, ниже 3500 руб. за баррель. Это давит на котировки российских нефтяных компаний. Таким образом, весь рост акций происходит на фоне геополитических новостей.
Это подтверждает и динамика цен на защитные активы. Золото растет уже три торговые сессии подряд и торгуется возле исторических максимумов. Котировки серебра обновили свой максимум, поднявшись выше $57 за унцию. То есть на мировой арене ухода из безрисковых активов в более рискованные не происходит.
Пока ближайший уровень поддержки по индексу Мосбиржи находится на отметке 2650 п. В случае позитивных новостей на высшем уровне можно ожидать роста до 2700 п. и выше в ближайшей перспективе. Если тренд удержится, вероятно продолжение движения к последнему локальному максимуму на уровне 2750 п.
Более подробная информация — в журналах РБА

Сбер обновил приложение для инвесторов на iOS — установите новую версию, пока она доступна в App Store
В ноябре доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты достигла 82,6%
Гарда Капитал: взгляд на рынок
В ноябре 2025 года граждане установили через МФЦ 280,6 тыс. самозапретов на привлечение кредитов