Александр Бахтин, инвестиционный стратег «Гарда Капитал»
Новую неделю российский рынок начал в зеленой зоне. С середины прошлого месяца индекс Мосбиржи набрал уже около 10%. Поддерживают котировки ожидания на урегулирование украинского конфликта. Пока новости геополитики выходят разнонаправленные, но инвесторы стараются поддерживать бычий настрой.
Причем по данным ЦБ, в ноябре розничные инвесторы впервые с января стали нетто-продавцами акций. То есть их продажи превысили покупки. Покупали акции в ноябре преимущественно некредитные финансовые организации (НФО). На собственные средства они приобрели акций на 16 млрд руб. А для доверительного управления — почти на 20 млрд руб. Ранее они преимущественно продавали бумаги. То есть в ноябре видим, что интерес растет со стороны институциональных инвесторов. И, возможно, они осуществляют сделки для дружественных нерезидентов. Ставки у них скорее на более долгосрочные инвестиции, чем у розничных игроков. А наибольшим спросом в ноябре пользовались облигации. При низких рисках, доходности по ним еще высокие. Участники рынка ждут дальнейшего снижения ставки ЦБ. Это подтверждает динамика индекса гособлигаций RGBI. C минимумов октября он вырос на 5%. И сейчас торгуется на уровне 119 п. Максимум года был на 122 п. То есть индекс уже приближается к недавнему максиму.
Ждем снижения ставки ЦБ на заседании 19 декабря на 0,5 п.п. до 16%. Это будет финальное заседание регулятора в 2025 году. В этом году гособлигации принесли с учетом купонов 22%. Длинные выпуски по-прежнему о таютс интересными для покупки. А среди эмитентов акций в фокусе инвесторов будут компании с большим долгом и большой стоимостью обслуживания долга. Для них снижение ставки и процентных расходов очень важны и могут дать бизнесу «второе дыхание».
Для индекса Мосбиржи в ближайшей перспективе задача минимум — это подняться до недавнего локального максимума 2770 п. и закрепиться выше. Дальше важным уровнем сопротивления выступает 2800 п. После того, как он будет взят, рынок может просто «потянуть». Поэтому окончание года в диапазоне 2800-2900 п. весьма реально. Главное, чтобы макроповестка была позитивная.
Более подробная информация — в журналах РБА

Инфляция за неделю к 12 января: оценка причин динамики, значение для ключевой ставки и прогноз
Перед началом 2026 года доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты стабилизировалась
Сбер перевёл кредитование юрлиц с зарубежной Pega Platform на собственное решение Platform V
Гарда Капитал: взгляд на рынок
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов