21.07.2016 2:25
добавлено:

Гармонизация законодательства и ее роль в развитии бизнеса

Международное коммуникационное агентство Grayling публикует исследование, посвященное вопросам глобализации законодательства и ее влияния на коммерческий сектор. Оно рассматривает основные стимулы и барьеры процесса сближения законодательства в пяти секторах: финансовые услуги, энергетика и окружающая среда, ИКТ, продукты питания, здравоохранение. В нем также содержится руководство для организаций, желающих адаптировать свои стратегии, чтобы в долгосрочной перспективе снизить риски и укрепить лидерские позиции.

Основной вывод исследования: глобализация общества и национальных экономик стирает рамки отдельных правовых систем, однако некоторые международные организации все еще не учитывают эффект от этого процесса и оказываются перед лицом многочисленных рисков.
Согласно отчету, планомерное сближение стандартов, политик и законов между странами и регионами оказывает воздействие на все индустрии, но его часто упускают из вида при планировании стратегий развития бизнеса.

Рассел Паттен, директор по работе с государственными органами Grayling в Европе и соавтор исследования, говорит: «Учитывая тот факт, что регуляторные риски и возможности существуют за пределами национальных границ, в своих бизнес-стратегиях, организации могут управлять изменениями, которые касаются не только их компании, но и индустрии в целом».

Исследование основано на эмпирических данных и международных кейсах агентства, которые подтверждают , что преимущества правовой гармонизации для бизнеса очевидны: от возможностей выстроить конкурентные позиции и снизить издержки до выхода на новые рынки и повышения эффективности собственной деятельности. При этом существуют определенные риски, такие как «уравнивающий» подход, двойное регулирование и юридическая неопределенность.

Евгения Скобелева, управляющий директор Grayling в России, говорит: «Сближение национальных законодательств оказывает воздействие на бизнес-структуры, торговые ассоциации и НКО во всех отраслях, и в особенности на тех, кто ведет международный бизнес. Это комплексный процесс, которому не всегда уделяют должное внимание, и Россия не является исключением. Наши GR-консультанты отслеживают происходящие изменения и помогают компаниям укреплять лидерские позиции в условиях изменчивой экономического и политического климата».

По словам Галины Бельтюковой, заместителя главы департамента Public Affairs агентства Grayling, «перспективы дальнейшей гармонизации в области ИКТ как одной из приоритетных в России зависят от политических и экономических установок и принятия общей цифровой стратегии страны. Исходя из текущих обстоятельств, мы полагаем, что этот процесс будет длительным и сложным, и гармонизация будет проходить только по отдельным аспектам, вписывающимся в повестку дня государства».деловая активность