01.11.2012 12:25
добавлено:

Газета «Ведомости» с января станет компактнее

МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Газета «Ведомости» с 14 января 2013 года начнет выходить в формате А3 — количество полос увеличится в два раза, издание будет состоять из одной «тетрадки» вместо нынешних двух, рассказала РИА Новости главный редактор «Ведомостей» Татьяна Лысова.

По ее словам, такое решение отвечает общемировому тренду, в соответствии с которым большинство изданий уже перешли на более удобный для читателей компактный формат бумажной газеты.

«Мы о смене формата думали уже давно. Это решение не было внезапным, оно связано с общемировым трендом и потребностью читателей. Если посмотреть на западные издания, там уже практически не осталось газет устаревшего большого формата просто потому, что он неудобный, он слишком большой, и читатели давно просили более удобный формат, чтобы можно было читать и в транспорте, и в автомобиле легче развернуть. Люди говорят, что и на столе приходится разгребать место, чтобы разложить газету», — сказала Лысова.

Дизайн и содержание прежние

«Формат А3 — это половина от нашего нынешнего формата А2. Соответственно, наши нынешние 12 полос превратятся в 24 полосы. У нас остается прежний дизайн, газета будет выглядеть так же, как сейчас, просто дизайн будет адаптирован под новый формат — та же бумага, те же цвета, те же разделы, просто каждая наша нынешняя страница, например, «Финансы», превратится в разворот «Финансы», — уточнила Лысова.

Сохранится также прежний формат цветных приложений издания — «Жилой фонд», «Стены бизнеса», «Ведомости. Пятница» и «Как потратить», добавила главред.

Слухи о смерти печатных СМИ — миф

По словам главреда, опыт западных изданий показал, что переход с большого формата на А3 приводит к росту читательской аудитории бумажной газеты и увеличению числа подписчиков, что свидетельствует в пользу востребованности печатных изданий.

«Мое личное мнение: я считаю абсолютным заблуждением и мифом теорию, что бумажные газеты вот-вот сейчас умрут. Это по-прежнему удобный носитель для людей, которые могут читать и в интернете, и в мобильных приложениях, но, тем не менее, в том числе, читать газеты. Поэтому мы стараемся сохранить нашу аудиторию и сделать этот носитель удобнее», — заключила она.

Ежедневная деловая газета «Ведомости» — это проект двух ведущих мировых бизнес-газет Financial Times и The Wall Street Journal, которые выпускают «Ведомости» с 1999 года совместно с крупнейшим российским издательским домом Sanoma Independent Media. Над содержанием газеты «Ведомости» и сайта Vedomosti.ru работают более 100 журналистов из Москвы и регионов России при поддержке всемирной корреспондентской сети Financial Times и The Wall Street Journal, которые ежедневно информируют читателя о важнейших экономических, финансовых, корпоративных и политических событиях, а также предлагают анализ и прогнозы развития освещаемых ситуаций.