01.08.2012 11:31
добавлено:
рубрика:

«Газпром нефть» вошла в два новых проекта СРП в Ираке

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. «Газпром нефть» вошла в два новых проекта по разведке и разработке запасов углеводородов в формате соглашения о разделе продукции (СРП) в Ираке, сообщила компания.

«Газпром нефть» через свою дочернюю структуру Gazprom Neft Middle East B.V. вошла в новые проекты по разведке и разработке запасов углеводородов на территории Ирака. Компания подписала с иракским региональным правительством Курдистана два соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении блоков Garmian и Shakal, расположенных на юге Курдистана», — говорится в сообщении.

В проекте разработки блока Garmian «Газпром нефть» получит 40%. Канадская компания WesternZagros, другой участник СРП с долей 40%, остается оператором проекта до начала основных работ по соглашению.

В блоке Shakal, в котором доля «Газпром нефти» составит 80%, компания получит статус оператора проекта.

Доля регионального правительства Курдистана в обоих соглашениях — 20%.

В настоящее время на указанных блоках продолжаются геологоразведочные работы, по завершении которых не позднее 2015 года должна начаться добыча сырья.

По оценкам «Газпром нефти», ресурсный потенциал обоих месторождений превышает 500 миллионов тонн нефтяного эквивалента (порядка 3,6 миллиарда баррелей).

Суммарные выплаты «Газпром нефти» за вхождение в проекты, включая компенсацию понесенных исторических затрат, составят порядка 260 миллионов долларов.

Приходящиеся на долю «Газпром нефти» инвестиции в проведение геологоразведочных работ в рамках обоих проектов до 2015 года оцениваются не менее чем в 150 миллионов долларов. Режим СРП предусматривает компенсацию понесенных инвестором затрат после начала добычи сырья на месторождениях.

«Основываясь на нашем положительном опыте сотрудничества с Республикой Ирак, где мы участвуем в разработке месторождения Бадра, компания решила расширить свое присутствие в этой стране. Проведя подробный анализ экономических параметров проектов и признав их высокоэффективными, а также принимая во внимание синергетический эффект от работы на расположенных рядом участках, «Газпром нефть» посчитала регион Курдистан перспективной территорией для дальнейшего геологического изучения и последующей разработки месторождений», — приводятся в сообщении слова первого замгендиректора «Газпром нефти» Вадима Яковлева.

Блок Garmian расположен в юго-восточной части Курдистана, его площадь составляет 1,780 тысячи квадратных километров.

Блок Shakal расположен в непосредственной близости от блока Garmian, его площадь составляет 474 квадратных километра.

«Газпром нефть» является оператором разработки иракского месторождения Бадра (Badra) с долей 30%. Компания входит в консорциум с Kogas (22,5%), Petronas (15%) и ТРАО (7,5%). Доля иракского правительства, которое представлено в проекте Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), — 25%.

ОАО «Газпром нефть» является дочерним предприятием «Газпрома», которому принадлежит 95,68% акций.

www.ria.ru