04.07.2016 6:25
добавлено:
рубрика:

Газпромбанк организовал размещение биржевых облигаций ПАО «Магнит» объемом 10 млрд рублей

24 июня 2016 года успешно проведен букбилдинг по биржевым облигациям ПАО «Магнит» серии 001Р-04 общим номинальным объемом 10 млрд рублей и сроком погашения через 1,5 года с даты начала размещения, размещаемых в рамках программы биржевых облигаций. Номинальная стоимость облигаций – 1 000 рублей, цена размещения – 100% от номинала. Первый купонный период составляет 177 дней, второй и третий – 182 дня.

Сделка проходила в условиях повышенной волатильности, вызванной неожиданными для глобального инвестиционного сообщества итогами референдума, на котором жители Великобритании проголосовали о выходе государства из состава Европейского союза. Тем не менее инвесторы проявили высокий интерес к размещению облигаций ПАО «Магнит»: в ходе букбилдинга было подано более 20 заявок со стороны всех основных категорий рыночных инвесторов, что позволило закрыть книгу по нижней границе маркетируемого диапазона, по ставке купона 10,00% годовых.

Техническое размещение бумаг на ЗАО «ФБ ММВБ» запланировано на 5 июля 2016 года. Организаторами выпуска выступили Газпромбанк и Совкомбанк. Агент по размещению – Газпромбанк.

«Даже в условиях появления «черного лебедя» в виде выхода Великобритании из зоны ЕС размещение облигаций «Магнита» серии 001Р-04 прошло успешно. Пониженный инвесторский аппетит к риску был уравновешен короткой дюрацией инструмента и первоклассным кредитным качеством эмитента, что воспринимается рынком как «защитный» актив. Финальный спред в 60 б.п. позволяет говорить о размещении эмитента без премии к своей вторичной кривой, что является значительным успехом в текущих рыночных условиях», – отметил заместитель директора Департамента инструментов долгового рынка Газпромбанка Семен Одинцов.газпромбанк-лого