02.10.2012 2:05
добавлено:

GE HEALTHCARE представила новые возможности визуализации сердца на II съезде врачей лучевой диагностики сибирского федерального округа

  • GE Healthcare продемонстрировала гибридную систему визуализации сердца на II Съезде врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике»
  • Полупроводниковая система детектирования гамма-квантов открывает новые возможности для  неинвазивной визуализации сердца и позволяет снизить лучевую нагрузку

GE Healthcare провела демонстрацию нового метода гибридного ОФЭКТ/КТ исследования на II Съезде врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике», который состоялся 26-28 сентября 2012 года в Томске.

II Съезд врачей лучевой диагностики был посвящен новейшим технологиям в области медицинской диагностики. В рамках мероприятия GE Healthcare продемонстрировала работу гибридного метода исследования с уникальной полупроводниковой системой детектирования гамма-квантов на инновационном аппарате Discovery 570 производства General Electric.

Технология, лежащая в основе работы данного прибора, открывает новые возможности для неинвазивной визуализации сердца. Оборудование позволяет снизить дозу облучения более чем в три раза, улучшить качество снимков в несколько раз, а также увеличить скорость получения данных более чем в пять раз. Таким образом, используемый GE метод диагностики позволяет перейти на ступень выше по уровню клинической значимости получаемых данных. Предлагаемая технология впервые применяется в клинической практике (кардиология, онкология) и не имеет аналогов среди производителей.

На Съезде GE Healthcare предложила рассмотреть клинические случаи на мультимодальной мобильной рабочей станции GE с использованием изображений, полученных на КТ. Демонстрация была посвящена диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы с применением современных методов обработки изображений, в том числе возможности неинвазивной компьютерной коронарографии и ангиографии.

«Популяризация инновационного оборудования – цель GE Healthcare, – отмечает Вячеслав Грищенко, президент и генеральный директор GE Healthcare в России и СНГ. – Демонстрируемый нами метод исследования – это семимильный шаг в области диагностики, о котором необходимо рассказывать. Однако на сегодняшний день в мире установлено менее десяти подобных приборов, один из которых представлен в России. Мы надеемся, что данное оборудование получит признание в нашей стране и в мире и в позитивном ключе повлияет на судьбы многих пациентов».

Аппарат Discoveryтм 570 производства General Electric, использующий гибридный метод исследования с уникальной полупроводниковой системой детектирования гамма-квантов, впервые установлен в России в Томском «НИИ Кардиологии» СО РАМН, который является одним из ведущих центров в РФ по использованию ядерной медицины в области кардиологии. Использование инновационного оборудования и, в частности, установка данной системы GE Healthcare позволяет центру еще сильнее укрепить позиции первенства.

 rbanews