26.09.2012 10:38
добавлено:
рубрика:

Гендиректор «КамАЗа» скопил акций концерна на 46 миллионов долларов

Генеральный директор производителя грузовиков «КамАЗ» Сергей Когогин оказался владельцем пяти процентов акций этого предприятия. В настоящее время стоимость этих акций составляет около 46 миллионов долларов.

По словам Когогина, он начал покупать акции «КамАЗа» после своего назначения на пост гендиректора. Кроме того, менеджер получил часть бумаг в виде опциона (предложения о покупке от компании). «Этот пакет не является определяющим, но он достаточный», — резюмировал Когогин.

Когогин был назначен генеральным директором производителя грузовых автомобилей в 2002 году. До этого он занимал пост министра экономики и промышленности Татарстана.

Крупнейшим владельцем акций «КамАЗа» является государственная корпорация «Ростехнологии» — ей принадлежит 49,9 процента ценных бумаг предприятия. 15 процентов компании принадлежит немецкому концерну Daimler и действующему в его интересах Европейскому банку реконструкции и развития.

Еще 27 процентов акций «КамАЗа» контролирует управляющая компания «Тройка Диалог». В ней неоднократно заявляли, что ценные бумаги не принадлежат компании напрямую, но она только управляет ими в интересах неназванных инвесторов. По данным источников агентства, среди управляемых «Тройкой Диалог» акций есть и пакет Когогина. В числе собственников «КамАЗа» также называют американский инвестфонд KKR (Kohlberg Kravis Roberts), которому якобы принадлежит шесть процентов акций.

По данным деловых СМИ, Daimler и «Ростехнологии» вели переговоры о возможной продаже государственной доли в «КамАЗе» немецкому концерну. Но пока наиболее вероятным является покупка немецкой компанией блокирующего пакета в российском производителе грузовиков — такую сделку уже одобрили в ФАС.

По итогам первой половины текущего года прибыль «КамАЗа» выросла в 31 раз, составив 2,734 миллиарда рублей. В самой компании заявили, что на финансовые показатели повлияли рост объемов продаж на внутреннем рынке, запуск программы повышения эффективности и обновление моделей автомобилей.

www.lenta.ru