18.09.2015 6:14
добавлено:

Генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев выступил на деловом форуме «Бразилия-Россия: стратегические направления сотрудничества»

Вице-президент Российской ассоциации производителей удобрений, генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев выступил с докладом на деловом форуме «Бразилия-Россия: стратегические направления сотрудничества».

В мероприятии приняли участие Аркадий Дворкович, Заместитель председателя Правительства РФ, Мишель Темер, Вице-президент Бразилии, Антонио Горрейро, Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии, Сергей Левин, Заместитель министра сельского хозяйства РФ, Татьяна Палермо, Заместитель Министра сельского хозяйства Бразилии, Сергей Васильев, Председатель Делового Совета Россия-Бразилия и другие высокие гости.

В своем выступлении в рамках круглого стола по сельскому хозяйству Андрей Гурьев отметил значимость и динамичность бразильского рынка минеральных удобрений, который, наряду с рынком России и стран СНГ, является одним из приоритетных для отечественных производителей удобрений. В структуре российского экспорта в Бразилию 60% составляют минеральные удобрения. Только Группа «ФосАгро» за последние 5 лет увеличила поставки удобрений на этот рынок в 2,5 раза – до 1,2 млн. тонн в прошлом году.

По словам Андрея Гурьева, несмотря на некоторое снижение объемов потребления на бразильском рынке удобрений в этом году, вызванной значительной девальвацией реала, рынок Бразилии является перспективным и российские производители удобрений намерены наращивать на нем свое присутствие. Этому способствует и отмена Бразилией в 2014 г., благодаря усилиям российских властей, 6%-ной ввозной пошлины на высококачественный диаммонийфосфат российского производства.

«У России и Бразилии есть огромный потенциал для реализации совместных инициатив. Экономики наших стран взаимодополняют друг друга: Бразилия поставляет нам те виды сельскохозяйственной продукции, в которых есть потребность у нас, а мы, в свою очередь, отгружаем туда экологически чистые минеральные удобрения для ее выращивания. Если нам удастся урегулировать такие вопросы, как упрощение системы налогообложения и процедуры получения импортных лицензий, переход к единым таможенным нормам и стандартам грануляции, а также субсидирование процентных ставок по кредитам на закупку минеральных удобрений, мы сможем добиться еще большего положительного эффекта наших двусторонних отношений», — сообщил в заключение своей речи Андрей Гурьев.фосагро