13.03.2018 10:28
добавлено:
рубрика:

Глобальное исследование Ford: 66% населения обеспокоены масштабными переменами в мире

Компания Ford опубликовала свой шестой по счету ежегодный отчет, в котором проанализировала ключевые тренды потребительских настроений и поведения, и составила прогноз на 2018 год.

На фоне глобальных изменений в окружающем мире потребители пересматривают свои ценности, взгляды на жизнь и модели поведения, обращая всё большее внимание на социальные аспекты и на то, какую роль играют бренды в общественно-значимых вопросах. Анализ мнений ведущих экспертов в сфере технологий, экономики, социальных явлений и политики позволяет специалистам Ford понять, как новые тренды в этих областях могут быть использованы для создания полезных транспортных средств и сервисов.

Шерил Коннелли (Sheryl Connelly), специалист по глобальным потребительским трендам и прогнозированию компании Ford, отметила: «Крайне важным фактором является способность Ford адаптироваться под меняющийся мир, предлагая инновационные решения, эффективно удовлетворяющие транспортные потребности людей и тем самым повышая качество их повседневной жизни».

В своем отчете компания Ford выделила несколько основных трендов, которые будут определять наше будущее:

1. Кризис доверия: люди во всем мире обеспокоены масштабными переменами – это подтвердили 66% опрошенных. Снижается доверие к институтам власти, идолы поп-культуры дискредитируют себя в глазах общественности и теряют авторитет. Возникает ситуация, когда люди просто-напросто не знают, кому верить. Это рождает тревогу среди населения, при этом стимулируя на поиск новых решений сложившихся проблем.
• 76% взрослого населения США считают, что в их стране наступил управленческий кризис;
• 78% респондентов из Бразилии и 67% опрошенных из Великобритании уверены, что их страны переживают кризис идентичности;
• Кроме того, люди стали нетерпимы к чужим взглядам – с этим согласились 75% взрослого населения во всем мире;
• Другим важным аспектом становится возрастающий страх потери работы, особенно среди поколения миллениалов – 51% опрошенных в возрасте 18-29 лет признались, что очень бояться остаться без работы.

2. Пробуждение активистов: люди стали острее воспринимать социальные проблемы; они активно выражают свою точку зрения, пытаясь привнести позитивные изменения в сложившуюся ситуацию – так, 76% людей во всем мире уверены, что своими действиями смогут изменить мир к лучшему.
• 45% опрошенных сказали, что ждут от брендов четкой позиции по тем или иным социальным аспектам;
• При этом 56% опрошенных заявили, что предпочтут переплатить за продукт, нежели купить его у компании, которая, на их взгляд, наносит вред обществу.

3. Вопросы неравенства: людей все больше и больше волнуют вопросы социального, гендерного и расового неравенства; 81% опрошенных сказали, что разрыв между богатыми и бедными становится слишком очевидным. Наибольшее беспокойство в этом вопросе проявляют жители Бразилии (87%), Германии (86%) и Канады (84%).
• Согласно данным международной организации Oxfam, изучающей проблемы бедности, 1% людей сегодня владеет богатством, превышающим совокупное благосостояние остальных людей в мире;
• Средняя зарплата женщин всё ещё ниже, чем у мужчин – примерно на 24%;
• При этом остальные гендерные проблемы постепенно выравниваются – так, в 46 странах мира женщины занимают 30% мест как минимум в одной палате национального парламента.

4. Здоровый дух в здоровом теле: в современном мире люди стали уделять вопросам ментального здоровья очень большое значение – 73% опрошенных по всему миру сообщили, что собираются вплотную заняться улучшением своего эмоционального состояния.
• 54% взрослого населения сказали, что сейчас они испытывают больше стресса, чем год назад;
• «Я трачу гораздо меньше времени на сон, чем мне действительно нужно», – с этим утверждением согласились 57% опрошенных.

5. Ритейл-терапия: отношение к покупкам поступенно меняется – многие потребители, которые еще какое-то время назад находились в постоянном поиске чего-то нового и необычного, теперь смотрят на процесс приобретения товаров иначе: 55% взрослого населения в мире сказали, что процесс шоппинга приносит им больше счастья, чем купленная вещь.
• Респонденты также отметили, что, когда они совершают покупку, они думают, что купленная вещь будет радовать их намного сильнее, чем это происходит в действительности (51% опрошенных);
• Жители Китая считают, что им нужно быть более сдержанными, когда дело доходит до покупок – так ответили 84% людей из этой страны; меньше всего вопрос необдуманных покупок заботит немцев – только 33% жителей Германии согласились с этим утверждением.

6. Свободны от обязательств: современные молодые люди больше не считают, что институт брака и семьи – основополагающие аспекты, определяющие их жизнь, а влюбленные пары не думают, что рождение детей – это обязательный момент для создания крепкой семьи.
• 43% респондентов в возрасте 18-29 лет сказали, что они готовы к модели брачных отношений с двухлетним «испытательным сроком» и последующей формализацией отношений, чтобы в случае неудачи избежать бумажной волокиты при разводе.
• 33% опрошенных заявили о своей готовности попробовать «более основательный подход» к браку, с отношениями сроком пять, семь, 10 и 30 лет и возможностью последующего пересмотра отношений.
• 61% взрослых людей по всему миру чувствуют, что отношение общества к неженатым людям более предвзято, нежели к тем, кто состоит в браке.
• А 63% опрошенных отметили, что если вы заключаете брак, то общество ожидает от вас рождения детей.

Компания Ford стремится выйти за рамки традиционного производства автомобилей и становится компанией, решающей транспортные проблемы в глобальном масштабе. Именно поэтому специалисты Ford следят за новыми трендами в разных областях жизни, чтобы своевременно адаптироваться под меняющиеся реалии, предлагая людям удобный, комфортный и безопасный способ передвижения. Цель Ford – находить способы улучшить качество жизни людей, независимо от того, считают ли они нужным приобретать собственный автомобиль или нет.Форд