07.10.2015 7:32
добавлено:

Гоночная яхта HUGO BOSS полностью выкрашена в чёрный цвет

Сумеет ли новая гоночная яхта дома моды HUGO BOSS войти в число самых быстрых в мире – нам ещё предстоит узнать. Однако нет никаких сомнений, что это современное судно не останется без внимания у участников и поклонников парусного спорта в разных странах. Новая яхта IMOCA 60, находящаяся в распоряжении команды Alex Thomson Racing, одним из спонсоров которой является автомобильный бренд премиум-класса Mercedes-Benz, впервые в мире была полностью выкрашена в чёрный цвет. Это стало возможным вследствие нанесения на палубу разработанного специалистами концерна BASF специального покрытия, в состав которого входят функциональные пигменты производства BASF. В октябре нынешнего года эта яхта под управлением известного британского шкипера Алекса Томсона выйдет на старт трансатлантической регаты Transat Jacques Vabre – соревнования, включённого в календарь мирового чемпионата Ocean Masters.

Image licensed to Lloyd Images  The new Hugo Boss IMOCA Open 60 race yacht skippered be Alex Thomson. The VPLP/Verdier and Alex Thomson Racing Team designed yacht in action during training today.  Credit: Lloyd Images/ AT Racing
Яхты с чёрными парусами или с чёрным корпусом в прошлые годы уже появлялись на океанских просторах. А вот совершенно чёрная палуба — абсолютная инновация. До этого такой практики не было, потому что интенсивные солнечные лучи могут сильно нагревать тёмноокрашенные поверхности. Как следствие, может произойти повышение температуры в отсеках под палубой, что чревато возникновением экстремально некомфортных условий пребывания на борту, и даже способно повлиять на конструктивную целостность композитных материалов. Для устранения данной проблемы было принято решение использовать в составе палубного покрытия функциональные пигменты производства BASF. Добавление таких пигментов приводит к тому, что тёмные поверхности в жаркие дни нагреваются гораздо меньше – потому, что они преимущественно отражают тепло, а не поглощают его. Яхтостроители выбрали специальные пигменты, поставляемые на рынок под брендом Paliogen®, которые являются «прозрачными» для лучей ближней инфракрасной области спектра (NIR), а также функциональные NIR-отражающие пигменты из линейки Sicopal®.
Эффективное отражение солнечных лучей
Пигменты BASF представляют собой инновационное решение для регулирования солнечного тепла; благодаря им тёмноокрашенные поверхности палубы отражают значительную часть инсоляции. Солнечные лучи проникают сквозь базовое покрытие, после чего отражаются нижележащим слоем наполнителя. В результате температуры на поверхностях с покрытием (а также внутри судна) становятся значительно ниже по сравнению с использованием обычных пигментов чёрного цвета.
«Создание чёрного покрытия на палубе стало возможным благодаря разработке специальной технологии нанесения составов, содержащих функциональные пигменты», – пояснил Арно Тухбрайтер, начальник отдела маркетинга пигментов в подразделении промышленных покрытий концерна BASF. – «Без этого в солнечные дни неизбежен непереносимый перегрев каюты, в которой отсутствуют окна, а также других внутренних отсеков яхты. Настил палубы тоже может стать настолько горячим, что по нему нельзя будет ходить босиком без риска получить ожоги».
Большие возможности для использования в автомобилестроении
Составы красок с функциональными пигментами пригодны не только для яхт и других морских судов; в частности, они представляют большой интерес для автомобилестроителей. «Компания Mercedes-Benz с самого начала принимала участие в разработках BASF, и мы провели различные испытания таких красок на наших автомобилях. Мы намерены в течение ближайших лет использовать их на наших моделях», – сказал Мартин Бремер, возглавляющий один из отделов дизайнерской службы Mercedes-Benz. Чем меньше нагревается салон автомобиля, тем ниже потребность в его охлаждении с помощью системы кондиционирования воздуха. Это особенно благоприятно отражается на показателях расхода горючего в странах с высокими средними температурами, и одновременно ведёт к сокращению объёмов выбросов диоксида углерода в окружающую среду.
Гоночная яхта HUGO BOSS была спроектирована инженерами из французской компании VPLP/Verdier, а создателем её уникального эстетичного чёрного облика является всемирно известный промышленный дизайнер Константин Грчик. Спуск яхты на воду состоялся в сентябре 2015 года. «Мы были рады привлечь знаменитого специалиста к работе над этим проектом, и стремились воспринять его креативные подходы», – сказал Стюарт Хосфорд, управляющий директор консалтингового агентства ‘5 West Ltd’. – «Сотрудничество с BASF позволило нам создать действительно уникальный дизайн, который был бы недостижим без технических и ассортиментных возможностей лидера мировой химической отрасли».
BASF – официальный партнёр команды Alex Thomson Racing
В настоящее время концерн BASF является официальным партнёром гоночной команды Alex Thomson Racing. Первым соревнованием британского шкипера Алекса Томсона на новой яхте станет регата Transat Jacques Vabre, стартующая 25 октября 2015 года. Эта гонка из Франции в Бразилию для экипажей из двух человек имеет протяжённость около 5.000 морских миль. А в ноябре 2016 года Томсона ожидает главное испытание под названием Vendée Globe. Это будет одиночное кругосветное плавание длиной 26.000 морских миль без заходов в порты. Концерн BASF и команда Alex Thomson Racing заключили двухлетнее соглашение о партнёрстве, которое охватывает кампанию Vendée Globe 2016 года. Кроме того, партнёры планируют совместно работать в сегменте маркетинга пигментов, а также заниматься разработкой новых дизайнерских концепций.
О подразделении дисперсий и пигментов
Подразделение дисперсий и пигментов в составе концерна BASF разрабатывает, производит и реализует по всему миру широкий ассортимент высококачественных пигментов, смол, функциональных добавок и полимерных дисперсий. Это сырьё находит применение в изготовлении лакокрасочных материалов, печатной и упаковочной продукции, строительных химикатов, адгезивов, проклеивающих составов для волокон, пластмасс, а также электронных устройств (например, дисплеев). Обладая обширным ассортиментом продукции и значительной отраслевой компетенцией, подразделение дисперсий и пигментов предлагает своим заказчикам инновационные и экологически безопасные решения, способствующие улучшению используемых рецептур.

О подразделении лакокрасочных покрытий
Подразделение лакокрасочных покрытий в составе концерна BASF (BASF Coatings) создаёт, производит и реализует широкий ассортимент инновационных высококачественных конвейерных, авторемонтных, промышленных и декоративных покрытий. Наши предприятия работают в странах Европы, Северной Америки, Южной Америки, а также Азиатско-Тихоокеанского региона. Опираясь на эту сеть, мы тесно взаимодействуем с заказчиками по всему миру. Объём глобальных продаж BASF Coatings в 2014 году составил около 3 млрд. евро.

BASF logo

О концерне BASF
Концерн BASF создаёт химию уже на протяжении 150 лет. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Мы являемся лидерами химической отрасли, сочетая в своей деятельности экономические успехи, социальную ответственность и бережное отношение к окружающей среде. Опираясь на научные достижения и инновации, мы помогаем компаниям-заказчикам решать текущие и перспективные задачи, стоящие перед обществом. Высококачественные продукты и решения от BASF вносят вклад в сбережение ресурсов планеты, в обеспечение её жителей продуктами питания и в улучшение качества жизни. Такой подход отвечает нашему корпоративному девизу: «Мы создаём химию в целях устойчивого будущего». Объем продаж концерна BASF в 2014 г. превысил 74 млрд. евро, а общая численность персонала составила около 113 тысяч человек. Акции BASF торгуются на фондовых биржах во Франкфурте (BAS), Лондоне (BFA) и Цюрихе (AN).