25.11.2012 11:10
добавлено:
рубрика:

Гонщик «Ред Булл» Себастьян Феттель стал трехкратным чемпионом «Ф-1″

МОСКВА, 25 ноя — Р-Спорт. Немец Себастьян Феттель, выступающий за «Ред Булл», в третий раз подряд стал чемпионом «Формулы-1″.

Феттель финишировал шестым в гонке Гран-при Бразилии, получив 8 очков и набрав по итогам чемпионата 281 очко. Его единственный конкурент по общему зачету пилот «Феррари» Фернандо Алонсо в последней гонке финишировал вторым, прибавил 18 очков, но в итоге остался вторым — 278.

Победу в воскресенье одержал пилот «Макларена» Дженсон Баттон. Третьим стал напарник Алонсо Фелипе Масса.

Россиянин Виталий Петров завершил год, показав лучший для себя результат в сезоне — 11-е место. Хоть он и не набрал очков, но обошел напарника, финна Хейкки Ковалайнена, в общем зачете, а заодно принес команде 10-е место в Кубке конструкторов — лучшее среди всех «конюшен», не набравших очков.

Серия Феттеля из трех чемпионств подряд стала одной из самых внушительных в истории «Формулы-1″. Более серьезные успехи только на счету немца Михаэля Шумахера (пять побед подряд) и аргентинца Хуана Мануэля Фанхио (четыре), причем пилот «Ред Булл» — единственный, кто побежал трижды подряд.

По общему числу побед Феттель тоже вошел в число избранных. Рекордсмен пока Шумахер — семь побед, за ним идут Фанхио (пять), Ален Прост (четыре), Джек Брэбем, Джеки Стюарт, Ники Лауда, Нельсон Пике и Айртон Сенна (по три). На счету еще шести гонщиков, включая Алонсо, по два выигранных чемпионата.