26.08.2015 2:18
добавлено:
рубрика:

Город десятикратно увеличивает штрафы нелегальным перевозчикам

в 10 раз увеличивает штраф для нелегальных пассажирских перевозчиков.
Согласно статье 10.6 КоАП г. Москвы, юридические лица, которые осуществляют пассажирские перевозки по не зарегистрированным маршрутам, обязаны заплатить штраф в размере 500 000 рублей, а за повторное правонарушение – в размере одного миллиона рублей. Напомним, ранее штраф за перевозку пассажиров по несогласованным маршрутам составлял 50 000 рублей, а за повторное нарушение – 100 000 рублей. Внесенное изменение также отразится на должностных лицах, которые теперь должны оплачивать штраф в размере 30 000 рублей, при повторном правонарушении – 50 000 рублей, вместо 4 000 и 5 000 рублей соответственно.автобус
Ранее представители транспортных предприятий, которые работали официально, сообщали о том, что бизнес нелегальных перевозчиков остается рентабельным, несмотря на накладываемые штрафы. Новые санкции ставят незаконных предпринимателей в жесткие условия. Таким образом, изменения в законодательстве помогут повысить безопасность автобусных перевозок. Пользуясь услугами нелегальных перевозчиков, пассажиры всегда рискуют. Зачастую водитель в таких автобусах не проходит регулярный медицинский осмотр, а техническое состояние транспорта должным образом не контролируется. Все это создает угрозу возникновения ДТП. Отличить официального перевозчика от «нелегала» можно по нескольким признакам. Так в салоне легального перевозчика всегда должна находиться карточка с указанием названия предприятия, имени руководителя, водителей автобуса, а также их контактные данные. Кроме этого, должен быть указан номер маршрута, список и места остановок, обозначена стоимость проезда.

Добавим, что в Москве проводится реформа наземного городского пассажирского транспорта. Цель изменений – устранить основные недостатки в работе частных перевозчиков и дать пассажирам возможность использования городских билетов на всех маршрутах Москвы. Реформу планируется закончить во втором квартале 2016 года.