15.05.2013 5:32
добавлено:
рубрика:

Госдума приняла закон о выводе договоров оптового энергорынка из-под закона о закупках ГК

МОСКВА, 15 мая — Прайм. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении закон о выведении договоров оптового рынка электроэнергии из-под действия закона о закупках госкомпаний.

Закон вносит изменения в статью 1 федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Документом предлагается предусмотреть, что требования базового закона не распространяются на отношения, связанные с заключением и исполнением договоров, обязательных для участников оптового рынка электроэнергии и мощности.

Закон о закупках госкомпаний, принятый в 2011 году, в частности, обязывает госкорпорации и естественные монополии публиковать информацию о закупках на официальном сайте, а об исполнении договоров — в едином публичном реестре договоров.

Документ определяет минимальный объем размещаемой информации, в который входят положения о закупках, извещения о проведении открытых торгов, документация о закупках, изменения, разъяснения и протоколы. Такой же минимальный объем размещаемой информации установлен для реестра договоров, а именно — предмет договора, способ закупки, цена, срок исполнения, а также данные о поставщике и об акте приемки.

Не размещаются в открытом доступе только сведения, составляющие гостайну, а также, в исключительных случаях, по отдельным решениям правительства РФ, — сведения о конкретных закупках или закупках конкретных заказчиков. Кроме того, закон требует от заказчика повышать долю закупок инновационной продукции, в том числе — разрабатывать перспективные планы ее закупки.

ПРАЙМ