17.05.2013 3:58
добавлено:
рубрика:

Госдума рассмотрит документ о покупке «красивых» номеров

Российские депутаты не против того, чтобы на законном основании продавать номерные знаки с красивым сочетанием букв и цифр. Законопроект о таком нововведении уже подготовлен. Слуги народа уверены, что такая мера снизит коррупцию в ГИБДД, а также легально пополнит бюджет страны.

Законопроект о покупке «красивых» номеров подготовил депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк, пишут «Известия». В своей пояснительной записке к документу он написал, что таким образом можно побороть коррупцию в ГИБДД и одновременно пополнить бюджет России теми деньгами, которые уходят у водителей на нелегальную покупку. Грубо говоря, автовладельцы уже покупают «красивые» номера, только деньги идут не государству, а в карман инспекторам ГИБДД.

«Сперва мы предлагаем ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с красивым набором букв или цифр. Это будет стоить в 100 раз дороже обычной госпошлины на получение номеров. Вы платите 150 тысяч рублей, и они ваши», — говорит депутат.

Когда система приживется, фиксированная цена сменится открытыми интернет-аукционами. «Таким образом, в государственный бюджет можно будет привлечь больше денег. Поступившие в бюджет деньги не должны исчезать, это должно быть целевое расходование — например, на дорожный фонд. За счет продажи номеров мы сможем отремонтировать дороги», — уверен депутат.

Несколько раз и раньше в Госдуму поступали предложения узаконить продажу «красивых» номерных знаков. Однако пока вопрос все еще находится на стадии обсуждения, хотя интернет-аукционы обещали запустить еще в 2011 году.

auto.vesti.ru