22.05.2013 9:44
добавлено:
рубрика:

Госдума рассмотрит во II чтении поправки в федеральный бюджет 2013 года

МОСКВА, 22 мая — Прайм. Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит во втором чтении поправки в федеральный бюджет 2013 года. Согласно законопроекту, дополнительное бюджетное финансирование по отдельным направлениям в текущем году составит 171,2 миллиарда рублей.

В частности, на поддержку экономики планируется выделить 72,9 миллиарда рублей, в том числе 42 миллиарда рублей — на поддержку сельского хозяйства и 20 миллиардов рублей — на компенсацию убытков ОАО «РЖД» от пассажирских перевозок. На социальную поддержку отдельных категорий граждан будет выделено 64,6 миллиарда рублей, в том числе 50 миллиардов рублей — на обеспечение доступности детских садов.

Основные изменения в бюджете на этот год связаны с перераспределением действующего объема бюджетных обязательств. Экономия средств, запланированных в первоначальном бюджете, составит 124 миллиарда рублей. Кроме того, из антикризисного резерва бюджета в размере 200 миллиардов рублей 42 миллиарда рублей правительство планирует перераспределить на более приоритетные направления. Основные параметры бюджета — общий объем доходов, расходов и размер дефицита — законопроектом не меняются.

Согласно поправкам, внесенным в проект закона ко второму чтению, уточняется распределение 5 миллиардов рублей на поддержку сельского хозяйства (всего выделяется 42 миллиарда рублей). Согласно законопроекту, принятому в первом чтении, 5 миллиардов рублей предлагалось направить на субсидии производителям сельхозтехники. Поправками, принятыми ко второму чтению, предусматривается направление этих средств на модернизацию сельского хозяйства.

За счет перераспределения 739 миллионов рублей направляется на организацию тушения лесных пожаров. За счет экономии предлагается перераспределить 125,8 миллиарда рублей, в том числе более 67 миллиардов рублей остатков средств Пенсионного фонда РФ, сокращение расходов на обслуживание госдолга на 16,9 миллиарда рублей, сокращение расходов на реализацию госгарантий — на 2 миллиарда рублей.

Предлагается выделить средства на проведение строительного контроля при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, находящихся в ведении управделами президента РФ (пансионат «Сенеж») за счет перераспределения бюджетных инвестиций по санитарно-оздоровительным учреждениями – 180,3 миллиона рублей.

Законопроектом предлагается сохранить объем финансирования ранее выделенных ассигнований на строительство ледоколов – 250 миллионов рублей. Выделяются средства на техническое оснащение воздушного пункта пропуска через границу РФ в международном аэропорту Казани – 44,6 миллиона рублей. Увеличиваются дотации бюджету Калужской области в целях обеспечения сбалансированности бюджетов на 400 миллионов (предлагается построить взлетно-посадочную полосу).

ПРАЙМ