12.03.2021 5:41
добавлено:
рубрика:

Госпрограмма «Стимул» позволит построить в Академическом районе Екатеринбурга новые школы и дороги

В России по программе «Стимул» в 2021 году для повышения темпов жилищного строительства планируют построить 177 объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Из них самые востребованные — дороги и образовательные учреждения. В 2020 году благодаря программе ввод жилья в стране составил 8,1 млн кв. м, что превышает плановый объем на 12,5%.

Академический район в Екатеринбурге – один из участников госпрограммы «Стимул». По ней около 2 млрд рублей будет выделено в 2021 году на строительство дорог и социальных объектов в районе. А всего за ближайшие четыре года Академический получит из федеральной казны более 5,7 млрд.

«Очень важно развивать строительство в России за счёт проектов комплексного развития территорий( КОТ) с участием государства в формировании их современной социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Именно такие проекты  создают дополнительные рабочие места, генерируют спрос на стройматериалы. 70% объемов текущего жилищного строительства приходится на большие города, а в них лучше идти путем создания КОТов, объединяя усилия всех участников – от государства до инвесторов», — отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Благодаря программе, в 2021-2022 годах в Академическом появится пять дошкольных учреждений, в том числе с ясельными группами, суммарной вместимостью 1300 мест. Кроме того, большая и современная школа на 1100 мест в 2022 году откроет свои двери для первых учеников. Это будет уже пятая школа в Академическом, построенная в рамках программы «Стимул».

Кроме учреждений дошкольного образования и школы, финансирование по программе «Стимул» направят на строительство нескольких участков дорожной сети Академического.  До 2024 года будет построено около 5,5 километров дорог – как внутрирайонных, так и обеспечивающих более комфортную связь с другими районами и центром города, а также дороги, ведущие к знаковым объектам. В частности, продление улицы Чкалова до улицы Академика Парина — именно по ней к объектам Универсиады — Дворцу дзюдо и Академии тенниса – поедут спортсмены и болельщики со всего мира.

Одним из главных событий для Академического в 2021 году станет старт строительство трамвайной линии, которая станет артерией, связывающей район с сетью рельсового общественного транспорта всего города. Полностью работы будут завершены в 2023 году, к празднованию 300-летия города.

Академический — первый мегапроект комплексного освоения территории на Урале. Это самая масштабная  стройка в Европе на сегодняшний день и один из самых перспективных районов Екатеринбурга, сочетающий достижения урбанизма и современных технологий в строительстве жилья с близостью к природе и комфортным микроклиматом.

Проект предполагает возведение в общей сложности 9 миллионов кв. метров жилой площади и свыше 4 млн кв. метров коммерческой и промышленной застройки, а проживать в самом современном и перспективном районе Екатеринбурга будет 325 тыс. человек.

Кортрос 

Справка о Группе компаний «КОРТРОС»

 

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов.

 

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

 

ГК «КОРТРОС» активно работает в различных регионах России. Проектные офисы холдинга расположены в таких крупных городах, как Москва, Cанкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь. В 2019 году ГК «КОРТРОС» ввела в эксплуатацию 266,5 тыс. кв. м недвижимости.

 

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.

 

В 2019 году ГК «КОРТРОС» вошла в топ-20 рейтинга самых надежных застройщиков по версии Forbes.