02.07.2013 4:46
добавлено:
рубрика:

Греция надеется на компромисс с тройкой кредиторов

У Греции есть три дня для того, чтобы убедить «тройку» кредиторов предоставить стране очередной транш финансовой помощи в объеме 8,1 млрд евро.

В понедельник, 1 июля начались переговоры министра финансов Греции Янниса Стурнараса с представителями тройки кредиторов — Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ.

Главная тема переговоров — судьба 12,5 тысячи госслужащих, с увольнением и переводом которых в резерв и на новые места работы был связан транш кредита на 2,8 миллиарда евро. Перед встречей прошло министерское совещание, на которое были приглашены также руководители министерства труда, внутренних дел и здравоохранения.

Теперь кредиторы должны одобрить выделение кредита в 8,1 миллиарда евро под конкретные обязательства Афин, которые будут согласованы в ходе нового раунда переговоров между правительством и тройкой, начавшегося в понедельник в Афинах.

Открытыми остаются вопросы о сокращении 12,5 тысячи государственных служащих, дефиците в 1 миллиард евро в текущем году в государственном секторе, в основном из-за недобора налогов и «черной дыры» в бюджете Национальной организации здравоохранения (EOPYY), которая занимается предоставлением медицинской помощи, а также подготовки окончательного плана нового налоги на имущество. Завершить переговоры предполагается к концу этой недели.

Первоначальная программа предусматривала, что миссия тройки продлится до пятницы, чтобы в понедельник, 8 июля, на заседании Еврогруппы утвердить новый пакет финансирования для Греции.

В правительстве уверены, что найдут с тройкой компромисс по вопросу о госслужащих. Министерство юстиции обещает также быстро решить вопрос с выдачей судебных решений по искам от 4 до 6 тысяч бюджетников, которые обжаловали увольнение и остаются на своих местах в ожидании постановлений судов.

Вместе с тем, проблема с дефицитом денег в госсекторе стоит острее. Из общей суммы в 1 миллиард евро 2/3, или 650 миллионов евро, приходится на Национальную организацию здравоохранения.

ПРАЙМ