15.10.2019 5:56
добавлено:

Группа «Черкизово» рассказала о мировых трендах мясного рынка

Группа «Черкизово» (ТМ «Петелинка», «Пава-Пава»), крупнейший в России производитель мяса, приняла участие в совещании руководителей российских мясоперерабатывающих предприятий. В ходе мероприятия главный аналитик компании Андрей Дальнов рассказал о глобальных факторах, которые могут влиять на отечественных производителей мясной продукции в ближайшие годы.

 

Главный аналитик Группы «Черкизово» Андрей Дальнов выступил на VI Всероссийском совещании владельцев и руководителей мясоперерабатывающих предприятий, которое прошло 10 октября на выставке «Агропродмаш-2019» в Экспоцентре. В перспективе 10 лет, по словам эксперта, для всех производителей мяса будет в целом складываться благоприятная мировая конъюнктура. На это указывают прогнозы OECD (Организация экономического сотрудничества и развития) и FAO (Продовольственная организация ООН). По их данным, к 2028 году потребление мяса должно увеличиться с 34,7 кг до 35,1 кг на душу населения при росте его численности с 7,4 млрд до 8,1 млрд человек.

 

«Птица и свинина останутся доминирующими по потреблению мясными продуктами, что связано с их ценовой доступностью. В отличие от свинины, птица укрепит свои позиции в рационе как наиболее дешевый и при этом удобный в приготовлении вид мяса», — сообщил Андрей Дальнов. Через 10 лет потребление птицы в мире должно вырасти на 5% до 14,8 кг на душу населения, потребление свинины, напротив, сократится на 3% до 12 кг. На фоне этого производство мяса заметнее всего вырастет в Китае. Добавленный объем мясной продукции к 2028 году там составит около 9 млн тонн в годовом исчислении. Для сравнения, в США он будет почти 6 млн тонн, в Бразилии — чуть менее 4 млн тонн.

 

Для российских производителей мяса Китай сегодня уже является одним из самых привлекательных внешних рынков. Пока Россия поставляет туда только птицу: в основном это лапы (на них приходится около 80% от всего объема китайского экспорта птицы) и крыло.

 

Открытие китайского рынка для российской свинины Андрей Дальнов считает вероятным уже в самое ближайшее время. Свои ожидания эксперт связывает с растущей разницей цен на свинину в России и Китае. В сентябре она достигла рекордного уровня — $2,7 за кг. «Чем больше будет увеличиваться ценовой разрыв, тем больше будет вероятность, что Китай пойдет на встречу и откроет границу нашей свинине», — полагает Андрей Дальнов.

 

 

 

 

 

 

 

О Группе «Черкизово»

 

Группа «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции. Входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. «Черкизово» включает в себя 9 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 8 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и более 287 тысяч га сельскохозяйственных земель. В 2018 году Группа произвела около 1 млн тонн мясной продукции. Консолидированная выручка компании по итогам 2018 года составила 102,6 млрд рублей. Преимущество «Черкизово» – вертикальная интеграция, которая соединяет все звенья аграрной цепочки от выращивания зерновых до производства готовой продукции и позволяет гарантировать качество продукции на всех этапах. www.cherkizovo.com