23.01.2017 5:40
добавлено:

«Группа ГАЗ» и Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» подвели итоги робототехнического фестиваля «РобоФест»

«Группа ГАЗ», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», и Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» подвели итоги IV регионального фестиваля «РобоФест-НН». Фестиваль, прошедший в Нижнем Новгороде 19 января, является региональным отборочным этапом IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест», который пройдет в Москве с 15 по 17 марта этого года.

«Группа ГАЗ» и Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» подвели итоги IV регионального фестиваля «РобоФест-НН», состоявшегося в Нижнем Новгороде 19 января. Соревнования прошли в рамках общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Команды, получившие призовые места в рамках фестиваля, завоевали право представлять Нижегородскую область и «Группу ГАЗ» на всероссийском «РобоФесте» в марте в Москве.

Под эгидой «Группы ГАЗ» в IV региональном робототехническом фестивале «РобоФест-НН» выступили молодежные команды учебных заведений: лицея №165 Нижнего Новгорода, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ), Поволжского центра аэрокосмического образования – регионального ресурсного центра по робототехнике, Центра одаренных детей и кружка «Робототехника» «Группы ГАЗ».

Первое место в общекомандном зачете в направлении FIRST LEGO LEAGUE (FLL), второе место за игру на поле и второе место за защиту проекта заняла команда кружка «Робототехника» «Группы ГАЗ» (команда «ГАЗировка»), второе место в этом направлении и золотые медали за защиту проекта также получила команда кружка «Робототехника» «Группы ГАЗ» GlassMeGAZ, команды «Любознатушки» и Farpoint Поволжского центра аэрокосмического образования (ПоЦАКО) завоевали третье место за защиту проектов и третье место за игру на поле.

Команды кружка «Группы ГАЗ» «19_32» и «Чайка» стали победителями направлении FIRST Tech Challenge (FTC).

В старшей возрастной группе направления «Инженерный проект» три призовых места заняли четыре проекта, выполненных по заданиям «Группы ГАЗ» студентами НГТУ; в младшей возрастной группе «Юниор» «Инженерного проекта» первое и второе места завоевали команды из лицея №165 и ресурсного ПоЦАКО, в старшей возрастной группе «Юниор» «Инженерного проекта» второе место завоевала команда лицея №165. Также юные лицеисты были удостоены двух номинаций в данном направлении.

В направлении Hello, Robot! ARDUINO второе место завоевали ребята из лицея № 165. Также робототехники из 165-го лицея, Центра одаренных детей и ПоЦАКО завоевали пять номинаций в различных соревновательных направлениях.

Фестиваль «РобоФест-НН» проводился в Нижнем Новгороде в четвертый раз. В соревнованиях приняли участие около 400 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также команды из Москвы и Санкт-Петербурга. Цель фестиваля – развитие постоянно действующей системы ранней профориентации через участие школьников в учебно-исследовательской и инженерно-проектной деятельности, освоение ими современных инженерно-технических профессиональных компетенций.Команда ClassMeGAZ