14.09.2015 9:27
добавлено:

Henkel и DropWise объявляют о сотрудничестве с целью внедрения инноваций в области обработки поверхностей

Подразделение Adhesive Technologies компании Henkel продолжает развивать инновации и укреплять лидирующие позиции на рынке. В рамках стратегии инновационного развития, бизнес-подразделение Henkel находится в постоянном поиске новых перспективных технологий и сотрудничает с многообещающими стартапами. Один из недавних примеров – подписание соглашения о совместном сотрудничестве в области разработки новых технологий с молодой американской компанией DropWise Technologies Corp.

Компания DropWise была основана в 2014 году в американском городе Кембридж, штат Массачусетс. Это молодое предприятие разработало, запатентовало и в масштабах лаборатории внедрило в производство технологическое ноу-хау в области гидрофобных покрытий. Сотрудничество с молодыми учеными позволит компании Henkel укрепить свои лидирующие позиции на глобальном рынке в области обработки поверхностей и будет способствовать дальнейшему росту бизнеса за счет расширения сфер применения подобных решений.

«Налаживание сотрудничества с перспективными стартапами, которое позволяет обеспечить доступ к передовым технологиям, является неотъемлемой частью нашей стратегии инновационного развития, – поясняет Майк Олоски (Mike Olosky), старший вице-президент корпоративной практики и глобальный директор по инновациям и развитию нового бизнеса в подразделении Adhesive Technologies компании Henkel. — Благодаря сотрудничеству с DropWise мы сможем объединить уникальные технологии данной компании и наш доступ на мировые рынки и опыт разработки решений в области производства покрытий с целью обеспечения роста бизнеса наших компаний в будущем».

Увеличение производительности и срока службы промышленных теплообменных систем

Глобальный рынок защитных покрытий стремительно меняется, при этом увеличивается спрос на новые технологии, которые обеспечивают дополнительную функциональность и отличаются усовершенствованными экологическими характеристиками. Подразделение Adhesive Technologies компании Henkel стремится оставаться лидером и инноватором в данной области, предугадывая потребности своих заказчиков. Инновации DropWise позволят создавать прочные полимерные покрытия с уникальными свойствами, улучшающими характеристики теплообмена.

Технология, предложенная специалистами DropWise, основана на методе инициированного химического осаждения из газовой фазы (initiated chemical vapor deposition, iCVD), который может использоваться как производителями оборудования, так и компаниями, занимающимися ремонтом. В результате химической реакции, в которой используется лишь небольшое количество полимерного прекурсора, происходит осаждение ультратонкой полимерной пленки на любой металлической поверхности – нержавеющей стали, титане, меди, алюминии, и даже на полимерных и керамических поверхностях. В качестве одного из примеров применения водоотталкивающего покрытия, предложенного DropWise, можно привести конденсационные теплообменники. В данных агрегатах использование новой технологии позволяет повысить их эффективность за счет того, что на рабочей поверхности агрегата не образуется пленка из конденсированной жидкости, которая препятствует процессу теплообмена. Сфера применения нового покрытия включает в себя промышленные теплообменники, в том числе конденсаторы пара на электростанциях, системы тепловой вентиляции и кондиционирования в автомобильной отрасли, технология также может использоваться в химических производствах. Повышение эффективности данных систем позволяет снизить потребление топлива, уровень выброса вредных веществ в окружающую среду и потребление воды для охлаждения. Особенно она актуальна для теплоэлектростанций, которые являются крупнейшим источником загрязнений в мире и занимают второе место среди всех производств в мире по объемам потребления воды.

«Мы очень рады партнёрству с глобальным лидером в области обработки металлических поверхностей, – заявляет Адам Пэксон (Adam Paxson), главный исполнительный директор компании DropWise. – Экспертиза компании Henkel в области разработки технических решений и внедрения инноваций для нужд своих заказчиков позволит нам обеспечить коммерческий успех нашей продукции на ключевых рынках». В настоящее время компания DropWise запускает в серийное производство технологии, которые были разработаны в двух лабораториях при Массачусетском технологическом институте, организации с богатым опытом внедрения на рынок инноваций в области материаловедения. Подразделение Adhesive Technologies компании Henkel тесно сотрудничает с Массачусетским технологическим институтом с целью налаживания сотрудничества со стартапами и начинающими предпринимателями.

Справка о компании

Компания Henkel представляет на мировом рынке ведущие бренды и технологии в трех основных направлениях — Laundry & Home Care, Beauty Care и Adhesive Technologies. Основанная в 1876 году, компания Henkel занимает лидирующие позиции в мире, как в потребительском, так и в промышленном секторе благодаря таким известным брендам как Persil, Schwarzkopf и Loctite. В компании Henkel работает около 50 000 сотрудников. Объем продаж компании за 2014 финансовый год составил 16,4 миллиарда евро, в то время, как скорректированная операционная прибыль за этот период составила 2,6 миллиарда евро. Привилегированные акции компании торгуются на фондовой бирже DAX.хенкель